Сад и огород
Всем привет! У кого есть опыт выращивания яблони из косточки? Интересует любой результат.
сею, прививаю.... на плодоношение сеянцы-дички не оставляю. хотя знаю. что если семена с сортовых местных собирать и сеять. то могут вырасти даже съедобные и даже не мелкие--это как повезет, новые сорта ведь тоже из семян выращивают. но из многих тысяч отбирают еденицы
Юрий Крюков
есть одна яблоня (слышала что надо несколько раз пересадить, пересадила, но возможно это просто совпадение) яблочки сладкие но величиной с куриное яйцо
Этот опыт проделывают тысячи питомников Сеют косточки потом саженцы прививают и продают Из косточки вырастает дичок
Парняга Лисобец
Мне без прививки нужен саженец.
Дааавно все уже знают- вырастет дичка. Если привьёте культурный сорт, то и будет тот сорт, какой привьёте.))
Растет 5 или 6 дичек. На 7 год цвели. 8 год попробовал плоды- со всех деревьев - у всех совершенно разный вкус, да и крона у всех яблонь- разная. А вот семечки были с одной и той же *материнской* яблони. Все они прошли жесткую стратификацию (через кишечник козы). и ею же были * посеяны*.
Смысл вопроса я понял, вы купили и съели вкусное яблоко. Посадить, конечно, можно, но ждать результат придётся долго .А зачем так долго мучится, где то лет восемь - десять, когда можно узнать название сорта и привить нужный сорт на дичёк и года через 3-4 получить первый урожай. Результат, в случае с семечком не предсказуем, ведь при оплодотворении плода не соблюдается стерильность. Во всяком случае, всё - равно, что то получится, но точно можно сказать результат будет не лучше съеденного экземпляра.
Танечка, привет! Я из косточки выращиваю яблоню Ягодную. высадила сеянцы в сад= результат пока не знаю...
Когда то читал, что лучше брать семечки антоновки, хранить в холодильнике, затем нарезают как бы гармошкой поролон, смачивают, в прорези закладывают семечки, в пакет и опять в холодильник. После налёвывания в ящичек, а потом в грунт.
Наталья Косарева
такое дерево у моей бабушки было около 50 лет и не замерзало.. антоновка.. из семечки
Растёт уже три года) лет через 10 попробую яблоки))
И я от Джонотана магазинного семечку плюнула в горшок. Проросло. 2 года сидел в горшке сеянец. Вот прошлой весной высадила в сад. Пока он голенький стоит... зима ж еще)))))... Не знаю, перезимовал или нет))
Случайный опыт есть и яблоня с большими плодами есть... Появилась она из семечки яблони, что росла вблизи и замёрзла в 8ом году, потому что очень похожа формой кроны и отличается лишь плодами, те были красные, эти жёлтые с розовыми боками... Вывод: из семечки может вырасти не только саженец для подвоя, но и вполне серьёзная плодоносящая яблоня с крупными плодами, вот только узнаешь то, как распорядилась природа, после первого плодоношения, лет через 6-7...Единственно, что выявилось сразу это то, что она не прихотлива и морозоустойчива.
У меня растет 5 штук из семян (яблоки были из магазина), им будет в этом году 3 года. Пересаживала. Здесь через поиск много интересных ответов прочитала и поэтому из любопытства из косточки выращиваю сливу, виноград, а вот грушу (с названием Аббат, Форель-)не удалось прорастить, хотя наклюнувшиеся семена уже были, не уследила- засохли. До урожая далеко. -)
Как только сошел снег набрала яблочек дичков, наковыряла семечек и посадила в баночку, через неделю некоторые через 2 взошли, в начале июня высадила в огороженный досками уголок, лето, осень и зиму пережили хорошо, следующую зиму тоже, росли медленно, потом выкопала и отдала на прививку, жду теперь привитых для высадки у себя.
3 года назад бросила семечки от яблока осенью, весной взошли дружно, прививать не умею а дички пока растут, но у нас всё равно вымерзнут
у меня яблони дают яблоки до 524 грамм а выращены из семечек буду сеять семена груш из АРГЕНТИНЫ и ЮАР
Сегодня как раз читала, что именно колоновидные яблони сохраняют свои свойства при семенном размножении в отличии от обычных яблонь. Можно попробовать если семена найти.
Вероятность того, что яблоня будет культурной есть. Определённый процент сеянцев яблони повторяют родительские свойства. У соседей растёт такая "дикарка" из семечка, оказалась вполне культурным сортом, кажется, коричное полосатое
Больше десяти лет растут яблони из семечек. Всё нормально и не дичка плоды вкусные.
Сложно, но можно