Сад и огород

можно ли розы на зиму только засыпать большим количеством снега

Можно давать всякие советы по укрытию роз... кто к какому способу привык и выбрал его оптимальным для зимовки. Лично я в Лен. области после обрезки, сверху либо лапник, либо укрывной материал и сверху ставлю ящик, который накрываю пленкой, оставляя продухи с двух сторон. По идее, когда температура опустится ниже минус 5-8гр, продухи надо закрыть. НО... это все хорошо, если жить около роз и в любое время, как только погода изменится на плюсовую... а в ЛО это бывает зимой очень часто... опять открыть продухи.
Теперь в принципе о зимовке роз в нашем регионе, а она очень отличается от зимовки в большинстве других регионов. Дело в том, что, чем жарче и солнечнее лето, тем лучше вызревают побеги розы, следовательно легче перенесут зимовку. У нас лето редко выдается благоприятным для развития роз... холод и дожди. Особенно нынешнее. Значит розы плохо подготовились... у них древесина к зиме не плотная, а рыхлая. Можно было хоть немного им искусственно помочь, делая усиленные подкормки калия со второй половины лета... калий действует именно на вызревание побегов. А так... как бы ни укрывать, какие бы способы ни использовать... не известно поможет это или нет розам.
Indira Isakova
Лучший ответ
Я почему-то уверена, что снег в Подмосковье еще сойдет. И мы успеем укрыть розы в зиму.
В тех регионах, где уже постоянный снеговой покров, мне кажется, можно разгрести снег, раскопать эти розы, укрыть по-человечески, и обратно забросать снегом. ИМХО.
M^ I^ R^ A^ $$ ^_^
Весной выпреют Розам нужно воздушносухое укрытие
А я обрезаю и ведрами и ящиками накрываю!
Нет. Розы боятся не мороза, а выпревания. Поэтому для роз лучше всего сухое воздушное укрытие. У меня как то в очень-очень снежную зиму в Подмосковье розы сильно выпрели. Они сырость не любят.
Алеся Белова
А вы в каком регионе живёте, начинайте с этого.
Дима Приходько
Алия Зиангирова ленинградская область
загнул и накрыл рисовкой
Анатолий =)
У нас так и получилось. Еще и не собирались розы укрывать как все засыпало снегом, потом половина снега стаяло под дождем, но розы укрыть не могу тк снега полно, непонятно что делать. Это я про плетистые. А остальным точно хорошо под снегом. Подмосковье.
Лен. область, ничем не накрываю, только снег и мать природа, исключение - плетистые, пригибаю, накрываю листом шифера и так уходит под зиму,
сейчас снега у нас завались, надеюсь в этом году будет в достатке снега
когда приезжаешь на дачу только на выходные, некогда бегать с этими ящиками-коробками
Где его снег взять в Самаре дождь уже неделю поливает, а в Питере и на новый год пойти может .
Indira Isakova в этом году Питер завалило снегом)) А вот на новый год запросто может полностью расстаить.
Можно, если живёте в частном доме. Тогда придётся время от времени подбрасывать на неё снег, если его сдует или растает.
Сергей Федяев
розы капризны. я бы не стала.
Сергей Тутов