Сад и огород
У вас гектар девственной земли? >>
Вам его дали на дальнем востоке. На нем ничего нет из построек. Вам надо как-то на нем жить, дом нужен, хозяйство. Вы едете туда пустым. Что вам понадобится в первую очередь? Денег на всё 2 млн., а может и вовсе 200-300тыс. руб. Но деваться некуда. Как будете осваиваться?
Ну, дали нам этот гектар, а мы его не взяли ! )))
Нафига нам это надо? Что значит деваться некуда ?
Ни 200 тыс., ни 2 миллиона не помогут.
Земля не освоена. Инфраструктуры нет. Дороги нет. Электричества нет. Газа нет. Воды и канализации
нет. Что пить будете? Чем растения поливать? Как отапливаться? Море рядом? Сколько километров по тайге и без дорог ? ))) Морская вода соленая, ее пить не будешь и растения ей не польешь... Знаний об особенностях климата и особенностях земледелия в регионе тоже нет. Семян нет. Работы и доходов нет и не будет.
Еды нет и купить негде и не на что...
Жить в землянке или шалаше ?
Назад к пещерному человеку? 21 век на дворе !
Проявите сначала воображение зачем нам это надо, тогда проявим воображение как это реализовать.
С таким же успехом можете спрашивать: вам дали гектар земли на Марсе. У вас топор и лопата. Как будете осваиваться ?
)))
Ни 200 тыс., ни 2 миллиона не помогут.
Еды нет и купить негде и не на что...
Жить в землянке или шалаше ?
)))
Анатолий Миликовский
Не надо фантазий. На марс поезда не ходят.
Анатолий Миликовский
В море - рыба. Вкусная. Без костей.
Анатолий Миликовский
Я написал про дом. Где вы собираетесь жить, я не знаю.
Гектар - это очень мало для освоения. Его нет смысла брать. Начинать надо гектаров с 10, не меньше.
1. Найду источник питьевой воды
2. Построю шалаш
3. Оборудую туалет
4. Обойду территорию в поисках пищевых ресурсов. Съедобные растения, орехи, дикий мед, корни, ягоды, лягушки, рыба, зайцы, гнезда птиц. Хорошо подумаю про море - крабы, осьминоги, устрицы, рапаны.
5. Вернусь к шалашу, оборудую очаг, продумаю, как добывать огонь - камнями, кусками дерева или линзами от очков. И как сохранять угли.
6. Начну строить зимний дом, в зависимости от местности - из камня, глиняных кирпичей, дерева, или землянку выкопаю. Сооружу очаг в доме.
7. Постараюсь раздобыть шкуры зверей и сшить постельные принадлежности и занавеси на окна и двери.
8. Продумаю, как можно использовать территорию. Установлю межевые столбы. Выясню соседей смежников. Подумаю, что с территории можно продать - выпас животных, сенокос, вырубка деревьев.
Ну а дальше буду продумывать животноводческое хозяйство. Корову куплю и 2 коз, кроликов, кур, лошадь с телегой.
1. Найду источник питьевой воды
2. Построю шалаш
3. Оборудую туалет
Нуржан Айнаходжаев
Хороший - отличный план
Анатолий Миликовский
Правда, мало.
Анатолий Миликовский
Это скорее для дачного участка.
Анатолий Миликовский
Мне казалось, у гектара сторона 1км.
гектар девственной земли и в приделах благоустроенного населенного пункта не легко освоить, а отдача в самом лучшем случае начнется лет через 5 и то еще много лет этой отдачи будет хватать только чтоб штаны не падали.
Анатолий Миликовский
5 лет много. Что, ес. не секрет, вы конкретно сделали за это время и не получили никакой отдачи?
Ну мы же не китайцы. Те с сотней юаней подмышкой махом освоят всю Сибирь.. А вот тогда-то мы и покажем им свои бумажки. Типа -наше. Щас приедем. Речь идёт не о молочке или огурчиках.. Их без этого мало что-ли?
На китайском проекте Ответы майл. ру задай этот же вопрос..)))))) Они точно что то подскажут..)))))
мало информации, есть ли дороги, далеко ли населённые пункты, какие земли, что вы там делать собираетесь и т. д.???
Анатолий Миликовский
Дорог нет, пункты далеко, земли, пригодные для земледелия и скотоводства, лес, река; наверное, и горы можно найти. А что делать, это я у вас хотел спросить! И как!
лень-мы на дачах своих перекантуемся
Какой толк осваивать, всё, что там освоите, медведь придёт и пожрёт. Это их территория, только и будете, что от медведей отбиваться.
Надо сначала понять, что вы там ходите построить и каким хозяйством заниматься, а потом уже этот гектар просить. А так это просто прожектерство. Кто умеет что-то своими руками и умом создавать, такими вопросами не задаются