Зависит от того, как были получены такие мелкие клубни - какие были маточные кусты.
Если посадки были специально загущены для получения более мелкого семенного картофеля, то такие клубни вполне приемлимы, но всё же лучше сажать более крупные.
Другой разговор, если картошку выращивали стандартным способом, и тогда обычно полученный картофель сортируют в собранных кучах на крупный пищевой и мелкий - типа на семена. Но откуда получаются такие мелкие клубни в массе более крупных? Такие клубни получаются либо когда кусты поражены вирусными и прочими болезнями, либо картофель выродился, потеряв свои сортовые свойства, либо имеет место вредный признак невыравненности клубней, когда в кусту три штуки гиганских клубней, а остальные десять клубней - горошек или со сливу. В итоге, выбирая мелкий картофель на семена, огрородники из года в год занимаются отрицательной селекцией, направленной на накопление болезней и вырождение сортовых признаков.
Для сортоулучшения или хотя бы сортосохранения на семена нужно брать клубни от кустов с большой продуктивностью (по количеству), с выравненными клубнями (по размеру) среднего и выше среднего размера, свободных от поражения болезнями. Клубни от таких лучших кустов на следующий год высаживают в уплотнённую посадку, где вместо 30 см в ряду оставляют между клубнями 15 см, и получают мелкий, но выравненный и здоровый посевной материал на массовую посадку.
Брать же мелкие клубни с урожая массовых посадок на семена - ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!!! Это путь к вырождению сорта.
Сад и огород
Мелкую, со сливу картошку, можно использовать для посадки, не вырастет такая же?
Ну как посадите) Если как здесь советуют-по две в лунку) Тоже самое и возьмёте)
Так всю жизнь и берут на семена мелкую картошку. А если и берут крупную, то её режут на более мелкие части. В идеале размер- с куриное яйцо, только не крупное.
Арина Межова
все верно! Но! Когда берут и режут крупную картофелину- она несет в себе свойства крупной! т. е. можно ожидать хороший урожай.
если мелкая картошка была взята из урожайных кустов. в которых было много крупных клубней. то из этих мелких картошка будет отличной. но т. к. на мелких клубнях мало почек. то их желательно по 2 шт класть или просто в ряду чаще разложить, конечно еще от плодородия почвы зависит и от ухода в целом, но перспектива у таких клубней есть. а вот если клубни были взяты из общей кучи, какие попало. то результат м. б. разным.
из личного опыта--раньше у нас два участка было под картошку-оба не поливные, один наверху склона, другой рядом, но внизу у речки, наверху всегда сажали клубни покрупней-с яйцо, а внизу намного мельче, но из них клубни всегда вырастали очень крупные, часто даже крупнее чем на верхнем участке--уход одинаков, но внизу почва жирнее была и влаги больше., в целом из казалось бы бросовых клубней урожай получался выше. Но семена мы всегда отбираем еще при уборке урожая--это важно. тогда картошка не вырождается.
Если элита или супер элита -то она такая и есть.
Если редкий сорт или очень мало посадочного материала -тоже другого выхода нет.
Тогда с урожая на посадку надо отобрать самые лучшие.
Зависит от сорта картофеля - может вырасти большая .
Каково семя - таково и племя (мудрость) Мелкий картофель может быть не вызревшим. недоразвитым. И будут хилые волоти, и снова мелочь! Уж лучше меньше, да урожайнее, чем горбатиться и получить гулькин нос!
Правильно заметил. Мы когда убираем картофель выбираем самые богатые на урожай гнезда и именно их пускаем на семенно не взирая на размер клубня. А если выбирать самую мелкую то получается селекция наоборот.
При недостатке хороших семян, вырезают и сажают даже ГЛАЗКИ картошки.
Я сажала такую по 2-3 штуки в лунку, выросла нормальная с мой кулак, но мало по 2-3клубня с картофелины. Но мелочи не было вообще. Я сажала, так как не было больше посадочного материала.
Нет, вырастет нормальная, но продуктивных стеблей будет немного поэтому в лункуикладите сразу 2
сажают даже отростки так что по 2 штуки в лунку
Суть размножения клубнями - клоны. Хоть какую садите, генетическая информация будет одинаковой.
Нет выростет хорошая. В зависимости еще от почвы.