Сад и огород
Как вы думаете, можно ли использовать для посадки китайский чеснок (из супермаркетов)?
У нас чеснок осенью вымерз. Покупать на посадку у частников - извините, облезешь: продают поштучно по 25-30 руб. (Несколько шт. все же я купила).
Я сажала чеснок из магазина, правда не уверена, что был именно китайский. Урожай порадовал, а некоторые даже позавидовали.... Почему нет? Пусть в зубках ни вкуса -ни запаха, а когда свой, удобренный, политый и прополотый - и вкус и запах будет!!!!
Я пытался - не вышло.
Можно, но он оказывается не так полезен как наш.
в чесноке из супермаркета не смотря, на то, что запах и вкус такой-же, нет ни пользы вообще, ни витаминов, ни от болезней не поможет
Bakhtiyar Kurban
В чесноке главное не витамины(много не съешь) , а фитонциды .Если запах и вкус такой же-значит фитонциды в нем все-таки есть и от гриппа поможет
Я сажала, отлично вырос! И такой же крупный. Только укрыла на зиму.
Катя Родичева
По крупности-то он крупный, но зубчики мелкие, зато их много.
а почему и нет? нормально растет... пробуйте.... а за полезность-это глупости, может тот, что в магазине и не такой полезный, а вот его "дети" вырощеные в почве, а не гидропоникой, как их выращивают, будет таким же нормальным чесноком и вкус\крепость даже будет иной...
покупая у частника даже 1 штуку вы поимеете столько зубчиков что вполне можно и развести... а что у вас так дорого продают? я б вам и бесплатно отдала, вон его сколько выкинула куда девать весной не знала
Катя Родичева
Спасибо за добрые слова
Я тоже думаю, что можно попробовать. Таким образом есть вероятность развести какой-нибудь хороший урожайный сорт. Я так с перцем сладким экспериментировала: из покупного шикарного семена собрала - не нарадуюсь! Хоть и названия сорта не знаю - зато урожай отличный, плоды толстые и сладкие!
Катя Родичева
Я тоже из покупных перцев семена делала, но урожай меня не обрадовал: плодов было мало и они были уродливыми, видимо сорт был гибридный
можно, но урожай будет слабый, лучше две штуки купить у частника, а потом расплодится.
свой садите!
Можете посадить, только обязательно проверьте, чтобы он был озимым (если под зиму будете сажать) , а не яровым. Отличить просто - у озимого чеснока зубки расположены по кругу, вокруг "стерженька", а у ярового зубки располагаются по спирали и "стерженька" (остатка стебля) нет. У озимого зубки более крупные, обычно их 4-6 штук в головке, у ярового зубков значительно больше, но они мельче (зато хранятся лучше) . Удачи! :)