Сад и огород
Я начинающий дачник. Какие помидоры лучше выращивать в Подмосквье в теплице?
Всякие. Это не отписка. Если теплица высокая-выбирайте индетерминантные, у них урожайность выше. Посадите несколько крупных салатных, несколько для засолки. Для разнообразия можно желтые, можно оранжевые, можно черные. Конкретный сорт советовать не буду - один год что то одно уродится, на другой - другое. Я помидоры уже лет 30 выращиваю. А постоянный сорт только один-Медовая капля. Все остальные каждый год меняю - ищу лучший. Это только методом проб и ошибок.
Купите несколько разных, и крупных, и средних, и маленьких черри. И по цвету, для забавы - розовые, красные, желтые, черные... Я выбираю только ранние. И сажать надо - выдерживая расстояние между помидорами. Так что много рассады не нужно.
Когда выбираете семена на пакете написано -для закрытого грунта А сорт на ваш вкус
я предпочитаю болгарские сорта, не гибриды
тут у всех свой вкус
Смотря для чего вам помидоры)
Если для салата-крупноплодные-Арбузный, Красный Великан.
Для консервирования-Скороспелка, Евро Азия)
Для закатки мелкие сорта, покушать - крупные, они мягче. Помидоры лучше сажать по периметру, в боковых стелажах, т. к. Они любят солнце, а огурцы в середине, им нужен обильный полив, тогда не будет горьких.
Де-Барао. Какой именно? А какой вам понравится. Есть красные, розовые, жёлтые, чёрные, крупноплодные. Посадите Стешу. На картинке нарисованы какие-то невзрачные сливки. А на самом деле это крупненькие ярко-оранжевые сердечки. Посадите Чио=чио=сан. Их в кисти много и они- сладенькие))) и розовые. И в закрутке хороши! Ели любите вяленые помидоры-посадите Корнабель. Кенигсберг оранжевый, Супербанан, Медвежья лапа, Бычье сердце, Созвездие Рак, Созвездие Водолей. Ой. да сортов - полным-полно!!! Если этого мало, то напишите мне в Одноклассники- я вам дам ссылку у кого можно приобрести семена отличных помидоров и не только их. Тут модераторы могут не пропустить)))
Igor Novoshisky
а у кого в Питере купить семена огурцов? чтобы давали семена для воспроизведения и росли хорошо в нашем климате? раньше в советское время были неженские, грибовские-чтобы продолговатые были, а сейчас хрен поймешь, в магазинах один обман
в теплице любые можно, но наверно все же те, что пораньше поспевают, до 110 дней (на пакете с семенами указано)
черный принц
Верлиока, оранжевый гигант, де барао, сибирский скороспелый.
лучше выращивать ранние сорта (гибриды), название значения не имеет. вырасти хоть что то.
из старых проверенных неприхотливостью и урожаем - "Ля-Ля-Фа", "Де Барао" и "Верлиока"
в которых урожайность высокая
Которые нравятся по вкусу
В лен. обл. сажаю золотой бык. будёновка. мазарини - очень крупные и сладкие. Так же если нравятся черри то карамель красная

Кенже Мурымбаева
Чем грядки замульчированы?
Я живу во Владимире, это в 170 км от Москвы. Рекомендую черриков кустов 2-3(черри Ира и Медовая капля, Финик тоже хорош, но растрескивается, к нему приноровиться надо, я просто с середины августа абсолютно прекращаю полив). Очень нравятся де барао, но именно черные, они у меня с куста просто усыпью, другие почему-то не получаются. Очень нравятся хохлома (ну люблю перцевидные), очень понравился Банан пестрый, очень урожаен .И сибирский садовод просто покорил сортом Интуиция, теперь ищу. Тарпан в засолке хорош и Шеди Леди, выровненные, аккуратные.
Сажаю рассаду нескольких сортов: На салаты, на консервацию, на вяление: Обязательно Де Барао (все цвета), Буденовка, Взрыв, Санька, Сливка шоколадная, Сладкая девочка, Сладкая ягода, Суб Арктик, Монгольский карлик, Красавчик, Сан-Морцано. Обязательно мульчируйте почву под томатами в теплице. Успеха!