Кроме: петунии, лобелии и пеларгонии.
Интересуют варианты для тени и для полного солнца.
Какие растения можете порекомендовать из своего опыта? Сложно ли их вырастить рассадой? Насколько они устойчивы к неблагоприятным факторам среды (засуха, жара и т. д.) ? Насколько Ваши ожидания, основанные на рекламных фото, оправдались ?
Если можно, покажите фото.
Сад и огород
Посоветуйте растения для кашпо, горшков, вазонов, балконных ящиков.
В последнее время начали нравиться колеусы.
Посадить в большое кашпо, удобрять и выставить на солнце. Вырастет огромный декоративный кустик.

В ящиках каждый год выращиваю виолу - анютины глазки, из семян. Получаются или средние или меленькие, но ужасно милые. Сею семенами в апреле дома, накрываю ящик полиэтиленовым пакетом. Как взойдет - начинаю аккуратно проветривать, потом пакет снимаю, и при наступлении тепла вывожу на дачу.
В вазонах ращу бегонию клубневую, иногда - в ящиках. На ящик длиной 45 см 3 клубня. Осенью так, в ящике же, переношу в помещение, на окно ставлю, она продолжает цвести.
В Русском Огороде в вазонах растет бегония ампельная, роскошно выглядит, конечно.
Колеус отлично себя чувствует в вазоне, но он, наверное, уже комнатный. Тоже семенами под пакет.
И то и другое и третье стоит на крыльце, выходящем на запад, т. е. утреннего солнца там нет. И во время дождя туда попадает достаточно влаги, так что если меня даже 2 недели на даче нет - оно не умирает.
К сожалению, в связи со сменой компа не могу найти свою базу фотографий, просто катастрофа. Не могу показать фото ...
Nurbek Azhiev
А виола, посеянная в апреле, когда зацветает ?
Я раньше в феврале сеял, чтобы к лету зацвела. Кстати, в минувшем сезоне именно анютины глазки в двух горшках были у меня.
Мне бальзамин нравится, ампельный. Бальзамин Уоллтера называется. Очень красив. Но довольно капризен. Любит полутень и требует полива. У меня в этом году только-только вошел в силу, как кот "прополол" всё. Но один выжил и сейчас дома на окне растёт. Выглядит неплохо. Надеюсь к лету зацветет. Еще мне очень понравились однолетние флоксы-вот они как сорняки, совсем неприхотливы, но надо выбирать низкорослые. Цветут до снега. Если посеять в марте, то уже в конце мая- в начале июня зацветут. Но я их сажала в клумбу, не знаю как будут расти в горшках.
Nurbek Azhiev
А бальзамин к Вас ветром не треплет и не ломает ?
Nurbek Azhiev
Бальзамин)
Nurbek Azhiev
Какой именно? Вы пробовали ?
*михаил* .
Да какой только не садила)) немогу фото найти хорошие, вот такие простые люблю и ещё крупноцветковый.

Vikoriya Shahin
Лариса, а фото с санвиталией не Вы здесь показывали? Думаю Дельфину будет интересно...
*михаил* .
Фуксия у нас тоже бессменна, фото в ответах было много, но немогу открыть.
Я бы посадила колеусы. У нас они вообще не дорого продаются, разные, красота! И не надо с семенами возиться.
Зимой прекрасно сохранили дома. Видела летом в вазонах у кафе. Жалко, что так мало их сажают (
Сейчас есть ампельный львиный зев. Сама я не пробовала... Обычный выращиваю с удовольствием. Кстати, карликовый львиный зев тоже неплохо свешивается из балконного ящика- завтра сделаю фото, он ещё стоит на застеклённой лоджии. В ОБИ засматривалась на готовые кашпо с мелкими виолами. Всё лето на лоджии росла Азарина, но так и не зацвела. Внесла недавно в комнату-засохла!
Лоджия освещена с 7 утра до 11 утра.
Nurbek Azhiev
Ок. С удовольствием посмотрю. Правда у меня с ним не получилось. Давно пробовал. Не помню уже что пошло не так. Надо попробовать львиный зев будет.
да, фуксии ампельные хороши, но самой выгнать с таким бешенным цветением нереально, только покупать. Бегония ампельная клубневая. Брахикома себя не оправдала, какая-то была хиляцкая. Хорошо смотрелся флокс Друммонда.

Д И Х О Н Д Р А
Nurbek Azhiev
Вы сами выращивали? Из семян ?
Ну.. дихондра еще, бакопа (у меня кстати зимует даже).... а вообще я тоже за петунии. Но хочу попробовать сурфинии и калибрахоа.
Nurbek Azhiev
Сурфинии - те же петунии, просто название серии.
Калибрахоа, более капризные, менее жаро- и засухоустойчивые и плохо переносят полное солнце. Цветочки мельче, чем у сурфинии. В общем, не очень мне понравились. Не больно то высокая декоративность.
Можно и семенами попробовать. Семена сейчас продаются.
Nurbek Azhiev
А Вы дихондру из семян выращивали ?
Nurbek Azhiev
А бакопа где зимует? Я чего-то не понял...
Фото Вашей бакопы есть ?
Для солнечных мест - седумы + полынь ( сортовая ) ,для тени - вербейник (монетчатый +плющ ) .
Nurbek Azhiev
Многолетники в горшках не перезимуют...
Плющ... У меня его нет, но такая мысль была... Не знаю насколько он неприхотлив и быстро растет...
а вы фуксию не пробовали выращивать в кашпо? это не рекомендация, сама не пробовала, только посматриваю на нее)) но пишут что жару не терпит..
Nurbek Azhiev
В этом году пробовал. На солнце она не выдержит. В рассеяном свете на веранде. От жары страдает. Вянут листья. Плохо растет. Вроде и цвела неплохо поначалу, но это надо рядом с ней стоять с леечкой наизготовке. А я работаю... В общем, мне не очень понравилось. Это прихотливый вариант, для тех кто по три раза в день за ней следить будет.
У меня в этом году росла фуксия стояла на подставке в горшке, , бальзамин, бегония вечноцветущая 3х расцветок- розовая, красная и белая. Фото мая. И конечно же, пеларгонии из семян, каждый год сею.

Nurbek Azhiev
Фуксии у меня варились,; сохли и страдали.
А бальзамин у Вас ветром не треплет и не ломает ?
Уже вроде хвалилась -на полном солнцепёке на 5 этаже в железном подвесном ящике в тощей земле пышно цвела настурция (простая какая-то) - глаз не оторвать, листьев не видать. Ну правда поливала часто (на головы прохожим)
вы меня разблокировали ?
Nurbek Azhiev
Разблокировал модератор.
Я в этом участвовал только как проситель, я просто попросил не блокировать, поскольку по твоему нарушению тебя хотели заблокировать навсегда. Я просто попросил первым. Просил не я один, вместе со мной за тебя попросили Лесная (Марина), Татьяна Громова, Юлия Шульга, Костюкова Трости, Мелодия Весны (Ольга), Кошечка (Елена), Елена Смирнова и еще несколько человек (мне ужасно стыдно, что кого-то не назвал).
Лёня, постарайся не нарушать, пожалуйста. Ты уже взрослый и разумный парень, постарайся не навредить самому себе.
Nurbek Azhiev
С наступающим Новым годом! Будь здоров! Всего тебе хорошего в Новом Году !
на балконе выращивала настурцию - проблем никаких, сухие семена в ящик
Садите томаты. Сортов сейчас много. Есть и ампельные и карликовые. Выглядят красиво, не требовательны особо в уходе. И помидорчиков покушаете))
Nurbek Azhiev
Ампельные томаты? Это что-то новенькое.
Покушать мне есть что. Томаты немного выращиваю и так...
петуньи посадите. очень много сортов. в уходе не прихотливы.
Nurbek Azhiev
В вопросе написано: кроме петунии !
И она довольно прихотлива...
Я хочу чего-то нового, другого...
И она довольно прихотлива...
Я хочу чего-то нового, другого...
Евгения Томилова
извините... пропустила эту строчку
Евгения Томилова
у меня проблем с петуньей не было
Евгения Томилова
в больших вазонах сажала тюльпаны и гладиолусы. в малых крокусы и гиацинты.
Как по мне, это вопрос вкуса. Я не буду советовать конкретные цветы.... у каждого свои предпочтения. Я себе постоянно покупаю семена цветов на https://agro-market.net/catalog/cat/semena/ . Я могу часами сидеть и выбирать цветы, перечитывать их описания и уход. В общим это сложный процес... нужно тонко и ответственно подходить к этому вопросу.
Nurbek Azhiev
Товарищ спамер, свои мысли есть? Если нет, то имейте ввиду, что никто уже на такие тупые методы спама на Ответах не ведется.