Сад и огород

Почему при досвечивании, петуния вытягивается???

Ну, Вы же уже опытный цветовод и возможные причины и сами знаете:
-недостаток света
-повышенная температура
-избыток полива
-избыток азотных удобрений
-использование стимуляторов

Ну, а может и сочетание всех этих факторов или отдельных из них. Что делать? Добавить света, снизить температуру и уменьшить полив.

Кстати, если используете люминисцентные лампы, то их мощность ежегодно падает и за два года она уже существенно сократилась. Ну, это тоже как вариант. В общем, проще всего добавить света. Освещенность в люменах смотрите на лампах и посмотрите нормы освещенности для выращивания в теплицах. По возможности добавьте света до этих норм.
Серёга Никифоров
Лучший ответ
Дмитрий Сабанин не поливаю вообще, сидели в тепличке, там влажно, по свету, лампы новые!!! сейчас теплички открыла, оставила без них, а насчет опытного садовода, мне еще очень далеко))))) Спасибо)))
Дмитрий Сабанин лампа 20 см до растюх
может слишком тепло ?
Дмитрий Сабанин да вот решила сегодня открыть уже их
А чего так рано посеяли? Я ничего не сею раньше 15 февраля
Михаил Беляк
Дмитрий Сабанин верхушки хочу укоренять потом, чтоб больше рассады получить
А не поторопились? День еще короткий, даже при досвечивании темно.
Просто ещё солнца мало и ей не хватает света. Побрызгайте атлетом, перестанет вытягиваться, начнёт расти в ширь.
Irina Ipgefer
Сейчас всё стабилизируется. В тепличке им было жарко, душно и света маловато
Сергей Булыго
может нужно больше синего спектра. от обилия красного спектра они вытягиваются.
О.... уже посеяли?... Ничего себе.... Рановато)) Мне кажется что ранний посев не совсем удачный. Что вытянутые придется прищипывать, что посеянные позже нагонят первых... смысл то.. Раннее цветение? Так они все равно должны окрепнуть и набрать зеленую массу чтоб цвести...
Nazgul Jumabaeva
Дмитрий Сабанин мне нужно раннее цветение, поэтому пришлось раньше посадить
повысить освещение и в место попрохладнее. на окне самое то
Скорее всего мало досвечиваете, вот она и тянется к источнику света на фоне общего затенения.