Сад и огород

нужна помощь садоводов!!!

сеяла петунью и вместо грунта взяла тот, что для декоративных цветов .уже и плёнкой накрыла, и поняла, что не тот взяла. как вы думаете, будет что, или лучше пересадить?
Даже, если бы вы надумали пересеять семена, то как бы вы их нашли в грунте??? Увы... никаким пересадкам семена петунии не подлежат... элементарно не получится.
Но вам это и не грозит... они нормально взойдут практически в любом грунте... главное, как будете ухаживать за маленькими всходами... как раз от этого зависит во многом успех дальнейшего роста и развития петуний.
______
И совершенно не обязательно, чтобы грунт для всхода семян был нейтральный (ответ ниже)... могут взойти в любом... в том числе в грунте, взятом осенью на собственном участке.
Андрей Яковлев
Лучший ответ
Костя Винокуров я на снег сею.. если постараться то можно... пусть растут, надеюсь всё будет хорошо)))
ДА они все из одной кучи ТОлько по разного цвета пакетам расфасованы ЕСть отличие только когда нужен кислый грунт ТОгда там написано -торф верховой РН 3-4
Лина Никитина
Вы и правда думаете, что эти грунты кардинально отличаются друг от друга....
Ольга )))
Костя Винокуров по консистенции есть разница. торфяной для рассады, тяжелее
Нужен универсальный грунт ( нейтральная PH), торфянистой консистенции, легкий.
Прочитайте, что написано на Вашей упаковке, соответствует ли.
Костя Винокуров торф верховой, торф низкий, песок, доломитовая мука, удобрение, керамзит. а вот PH не указано
Грунт - нормальный - подходит.
У меня петунья растет, как сорняк, в любом грунте. Если очень переживаете, оставьте эту рассаду и посадите еще в нужную. Цветы красивые, лишними не будут.
Dima Dunaev
Костя Винокуров я так и сделала. но там сажала красивенные))) пусть растут.
Не переживайте, грунт погоды не сделает. Главное что бы семена были хорошими.
Ира Клёпова
Вырастет.
Ирина Борон
Петунья будет - не пересаживайте, напрасно время потратите.
Петунья растет у меня как сорняк на огороде. Думаю что ей любая земля подходит. Только ни в коем случае не поливайте её сверху как другие растения. Она очень слабенькая когда всходит и вы её водой можете помять. Я ставлю горшочек с рассадой в другую емкость с водой и оставляю до пропитывания почвы. Вы увидите что сверху земля влажная. Сразу убираем даем стечь воде и часто не поливать. Сверху на рассаде должен быть целофановый пакет. В таком виде она долго может стоять без полива.