Сад и огород
Нужна помощь садоводов-цветоводов
Купила на родительский день сыну, на кладбище, большие хризантемы в горшках (голландские), через две недели заехала, они отцвели и повяли. Я взяла и прикопала их (кустики) в землю, а они прижились и все лето стояли зеленые кусты. Сейчас уже холодает, как мне их сохранить? Как утеплить, чтобы за зиму не замерзли? Ответьте, кто знает, шутки тут не уместны.
Вы их сейчас обрежьте до высоты 10-15см. Побеги по-любому не сохранить зимой, главное - сохранить корневую систему. На даче я такие хризантемы выкапывала и хранила в погребе. На кладбище так не пойдет. Попробуйте после наступления легких заморозков насыпать на кустики торфа, опилок, перегноя, что найдется. И дальше прикрыть лапником, срезанными цветами или лутрасилом в несколько слоев (только чем-то придавить нужно, чтобы не сдуло) . Надеюсь, что у Вас получится их сохранить.
Такие хризантемы надо укрывать как розы или хранить в горшках в подвале, но у меня не получилось ни с тем, ни с другим, цветы погибли.
у нас морозы не более10-12 гр. я их ничем не укрывала.... они в принципе морозостойкие.... хотя если у вас сильные, то согласна с Анастасией....
надо сделать насыпь из торфа, песка или земли не менее 20 см, а сверху можно листья или ботву цветов
Рая Шкода
Спасибо,Валечка за совет.
замотайте в большие пакеты и когда выподет снег присыпте у основания снегом, чтобы корни не вымерзли
Рая Шкода
спасибо,Настя за совет
Я для своих хризантем делаю укрытие с воздушной прослойкой. Накрываю их ящиком (деревянным или пластиковым) а ящик укрывным материалом. На осень и весну это позволяет не задохнуться растениям при оттепелях, а зимой снег засыпает это сверху и под ящиком воздушная прослойка работает как дополнительный слой теплоизолятора.