Сад и огород
Нужна помощь садоводов
Всем добрый вечер! подскажите кто знает, помидоры рьяно и сильно цветут, но завязи многие опадают, но при этом на другом кусте рядом завязь практически не опадает, а наоборот очень много помидоров уже есть! в чем может быть причина? особенно завязь опадает на сорте Корнеевский, хотя три года подряд был хороший урожай! сажу помидоры каждый год в разных местах
Завязь опадает по нескольким причинам.
Недостаток элементов питания, в частности недостаток фосфора и недостаток бора.
Цветы не опылились и потому завязь опадает из-за отсутствия внутри завязи завязавшихся семян, продуцирующих специальные ростовые вещества для роста плода. А это может быть либо из-за тихой безветренной погоды, из-за чего растения не сотрясаются и пыльца не сыплется на пестик. Либо из-за жары выше 33-35 градусов, когда пыльца становится стерильной и не способной опылять. Либо напротив из-за высокой влажности, когда пыльца слипается и тоже не может сыпаться на пестик для его опыления. Томаты следует каждый день ходить и трясти цветущие побеги.
Но некоторые сорта способны давать плоды и вовсе без семян. Так же и к жаре есть более устойчивые сорта.
Кроме того повышенное удобрением магнием делает растения более устойчивыми к жаре - они начинают лучше завязывать плоды.
Недостаток полива. Если растения не поливают во время и они подвядают, то сбрасывание цветков и завязей - одна из обязательных реакций растений на подвядание.
Ещё в опытах было показано, что пока томаты отращивают себе корневую систему (либо повреждённую при пересадке, либо дополнительную, когда томатам закапывают ствол либо при окучивании либо при горизонтальной прикопке вытянувшейся рассады), так вот пока томаты выращивают себе новую бороду корней, они также скидывают цветы, а иной раз и завязавшиеся плодики.
Опрыскайте завязью или раствором борной кислоты. Это поможет цветкам не опадать. Еще можете почитать, чем обработать томаты во время цветения вот тут. https://moyasotka.com/ogorod/ovoshhevodstvo/tomatnye/pomidory/podkormka-pomidorov-vo-vremya-tsveteniya-kak-i-chem-podkormit-tsvetushhie-tomaty.html