Сад и огород
Подскажите кратенько когда и как (нюансы) вырастить рассаду корневого сельдерея и пастернака? (В грунт к 1 мая.)
длинный вегетационный период у сельдерея.... или срок созревания длинный.. сеять нужно уже в начале февраля в высокую посудку .примерно 7 сантиметров. и я очень рано высадила в теплицу а затем из теплицы в огород. результат был потрясающий. сельдерей корневой и черешковый и петрушку корневую ..а пастернак есть раннеспелый. сорт кулинар. его в начале июля сеять и до осени он вырастет. Фото не дают загрузить. Лимит исчерпан сегодня..) Впервые за 7 лет что я здесь...)
Ибрагим Эюбов
спасибо. петрушку корневую хотела прямо в грунт посеять без рассады. успеет? Подмосковье.
Лена Фазлиева
рассада с февраля на окне и высадила в теплицу рано сельдерей. возвратные морозы укрывала лутрасилом

В приготовленной ёмкости грунт слегка увлажните, аккуратно и равномерно разложите семена, которые слегка вдавите в грунт, накройте ёмкость плёнкой, поставьте в тёплое место. Всходы появляются долго, до 3-х недель. Регулярно поливайте и проветривайте несколько раз в течение дня.
пастернак прямо на грядку в конце апреля, можно и раньше. если почва позволит. расстояние между растениями 10-15 см. семена могут и не взойти. т. к. гарантированно всходят только совсем свежие семена (1-2 лет). . сельдерей на рассаду надо сеять в конце февраля-начале марта, семена тоже сохраняют всхожесть 2 года--ищите свежие, можно распикировать в отдельные емкости. но не обязательно-сажала по всякому, потом высадить тоже можно рано-в конце апреля. холода не боится как и пастернак, но расстояние надо больше -20-25 и более плодородную почву. полив обе культуры любят.
Ибрагим Эюбов
Спасибо! так и сделаю!
Федор Ляхнович
Замочите семена.
Эфирные масла тормозят прорастание
Первое - знать сроки созревания + условия выращивания + теплица или открытый грунт учитывать .
У корневого сельдерея длинный период вегетации. На рассаду его сеют в феврале поверхностно, посевы не должны пересыхать. В фазе 2 настоящих листочков - пикируют, т. е. рассаживают в отдельные стаканчики (можно использовать одноразовые маленькие стаканчики). Высаживать в начале мая в открытый грунт. Корневой сельдерей - холодостойкое растение, но т. к. рассада выращивается в квартире, то она более нежная. И чтобы избежать попадания под возвратные весенние заморозки, то после высадки можно укрыть укрывным материалом типа Спанбод или подобные, но толстым, который выдерживает заморозки до -7 градусов. Удачи!
А мороки с ним не больше, чем с другой рассадой.
С корневым сельдереем много мороки - постоянно надо обрезать боковые побеги.
Ибрагим Эюбов
спасибо, что подсказали
хоть несколько штук посею
очень понравилась приправа из сушеных кореньев
хоть несколько штук посею