Сад и огород

Рассадка перца в рассаду в 2017? Когда начинать?

Каждый год готовлю семена для рассады подобно тому, как написано в http://www.abcsadiogorod.ru/posadka-perca-na-rassadu-v-2017-godu/ , но никогда не задумывался когда именно начинать этим заниматься. А ведь если начать как можно раньше, раньше и получишь урожай. У нас уже семейная традиция угощать гостей на мой день рождения свежими овощами с сообственного огорода. В статье сказано "начинать следует в зависимости от региона", как думаете, когда можно начинать заниматься рассадой в Ростове? Не поздно ли начать сейчас? А то уже целый месяц как 2017 на дворе
В Ростове, климат довольно мягкий, поэтому сажать перцы на рассаду в 2017 году можно уже в конце февраля, начале марта, но опять же, все зависит от сорта перца который вы выбрали, удачи!
Анастасия Усова
Лучший ответ
Натали Ткач вы не подскажете, когда же тогда сеять перец на рассаду тем, у кого климат холодный, не мягкий?
Перец и баклажаны я стал проращивать 28 января. Скоро уже листья распустят и буду сажать в землю) Но у меня свои семена, не покупные. А покупные я проращивать начинал 10 января. До месяца бывало прорастали.
В зависимости от региона - это потому, что в грунт на постоянное место в разных регионах высаживают в разное время. А ещё и теплицы сроки меняют. Сеют перцы за 2 месяца до того срока, кагда вы будете высаживать рассаду в грунт. Считайте сами.
Юлия Гармене
Сейчас самое время.
для Вашего региона - пора
я делаю рассаду баклажан и перцев так что бы к высадке в грунт им было 70-80 дней. тогда и урожай требовать можно.
Семена уже замочила. Сеять буду 3-4 февраля.
Начинайте, благословясь))). У меня посевная началась вчера, сегодня второй день набухают - и перцы и баклажаны. Живу под Ростовом. Догоняйте!!!)))))
Надо исходить из того, какие семена по срокам созревания Вы взяли. На пакетиках написана агротехника посева, в какие сроки и т. п. Есть и сроки высадки готовой рассады по возрасту. Вот и отсчитывайте. Если допустим написано, что "высадку рассады осуществить в возрасте 55-60 дней", то смотрите - например, вы хотите высадить ее 15 мая на ПМЖ, т. е. рассада от момента всходов росла 60 дней или 2 месяца. Но на всходы тоже надо дать время - в среднем семена перцев всходят 10-20 дней, а то и дольше. Вот и расчет: 15 мая минус 2 месяца и минус максимум 20-30 дней. Это и будет конец февраля - начало марта - сроки посева перца.
Конечно в Ростове климат намного теплее чем на Южной Урале, но я тоже сею перцы на рассаду в 3 декаде февраля - самое начало марта.
Так что можете спокойно начинать сеять. Удачи!
N*shik * ВЫ НЕ ПРАВЫ, Сибирь---сею февраль месяц перец и баклажаны. им январь сеять
У меня мама следует этому графику.
Анастасия Ванцовская Ваша таблица для севера, а Ростов южный регион.
В прошлом году сажала в конце января - не понравилось, мне нужен перец с начала июля, кубовидный (тугодумкие), и чтобы уже зрелые были - не техническая спелость, сажайте рано, в этом году посажены в середине января, вышли не все семена, досаживаю постепенно до нормы (тоже много разных заковык). В инете потом читаешь - вот не успели созреть, созрели в августе и только до технической спелости, и тут пишут рано сажать, вот и думаешь - "вирусные" программы у людей включены, тормоза работают на полную катушку, средняя полоса, чем раньше садите, тем раньше получите и не только в технической спелости - особенно кубовидные сорта с толстой стенкой. Растёт нормально, не перерастает нисколько, плоды массово с начала июля, единичные - с начала июня
Натали Ткач такой совет подойдет, если регион теплый, либо теплица с подогревом. Потому, как высаживать рассаду в необогреваемую теплицу в начале апреля в холодном регионе, может оказаться чреватыми последствиями.... ну это так... у кого тормоза напрочь отключены)
N*shik * САД ОГОРОД, ваш ответ можно удалить за ОСКОРБЛЕНИЯ.. Фильтруй базар свой
Согласно рекомендациям В. И. Кузнецова в книге "Органическое живое земледелие. Правильные сроки посева-посадки овощных культур для всех широт от севера до юга" - сеять перцы на широте г. Ростов (который на Дону :) нужно в начале января для высадки в закрытый грунт и 1 февраля - для высадки в открытый грунт.
Миша Савин