Сад и огород
Рассадка перца в рассаду в 2017? Когда начинать?
Каждый год готовлю семена для рассады подобно тому, как написано в http://www.abcsadiogorod.ru/posadka-perca-na-rassadu-v-2017-godu/ , но никогда не задумывался когда именно начинать этим заниматься. А ведь если начать как можно раньше, раньше и получишь урожай. У нас уже семейная традиция угощать гостей на мой день рождения свежими овощами с сообственного огорода. В статье сказано "начинать следует в зависимости от региона", как думаете, когда можно начинать заниматься рассадой в Ростове? Не поздно ли начать сейчас? А то уже целый месяц как 2017 на дворе
В Ростове, климат довольно мягкий, поэтому сажать перцы на рассаду в 2017 году можно уже в конце февраля, начале марта, но опять же, все зависит от сорта перца который вы выбрали, удачи!
Натали Ткач
вы не подскажете, когда же тогда сеять перец на рассаду тем, у кого климат холодный, не мягкий?
Перец и баклажаны я стал проращивать 28 января. Скоро уже листья распустят и буду сажать в землю) Но у меня свои семена, не покупные. А покупные я проращивать начинал 10 января. До месяца бывало прорастали.
В зависимости от региона - это потому, что в грунт на постоянное место в разных регионах высаживают в разное время. А ещё и теплицы сроки меняют. Сеют перцы за 2 месяца до того срока, кагда вы будете высаживать рассаду в грунт. Считайте сами.
Сейчас самое время.
для Вашего региона - пора
я делаю рассаду баклажан и перцев так что бы к высадке в грунт им было 70-80 дней. тогда и урожай требовать можно.
Семена уже замочила. Сеять буду 3-4 февраля.
Начинайте, благословясь))). У меня посевная началась вчера, сегодня второй день набухают - и перцы и баклажаны. Живу под Ростовом. Догоняйте!!!)))))
Надо исходить из того, какие семена по срокам созревания Вы взяли. На пакетиках написана агротехника посева, в какие сроки и т. п. Есть и сроки высадки готовой рассады по возрасту. Вот и отсчитывайте. Если допустим написано, что "высадку рассады осуществить в возрасте 55-60 дней", то смотрите - например, вы хотите высадить ее 15 мая на ПМЖ, т. е. рассада от момента всходов росла 60 дней или 2 месяца. Но на всходы тоже надо дать время - в среднем семена перцев всходят 10-20 дней, а то и дольше. Вот и расчет: 15 мая минус 2 месяца и минус максимум 20-30 дней. Это и будет конец февраля - начало марта - сроки посева перца.
Конечно в Ростове климат намного теплее чем на Южной Урале, но я тоже сею перцы на рассаду в 3 декаде февраля - самое начало марта.
Так что можете спокойно начинать сеять. Удачи!
N*shik *
ВЫ НЕ ПРАВЫ, Сибирь---сею февраль месяц перец и баклажаны. им январь сеять
У меня мама следует этому графику.

Анастасия Ванцовская
Ваша таблица для севера, а Ростов южный регион.
В прошлом году сажала в конце января - не понравилось, мне нужен перец с начала июля, кубовидный (тугодумкие), и чтобы уже зрелые были - не техническая спелость, сажайте рано, в этом году посажены в середине января, вышли не все семена, досаживаю постепенно до нормы (тоже много разных заковык). В инете потом читаешь - вот не успели созреть, созрели в августе и только до технической спелости, и тут пишут рано сажать, вот и думаешь - "вирусные" программы у людей включены, тормоза работают на полную катушку, средняя полоса, чем раньше садите, тем раньше получите и не только в технической спелости - особенно кубовидные сорта с толстой стенкой. Растёт нормально, не перерастает нисколько, плоды массово с начала июля, единичные - с начала июня
Натали Ткач
такой совет подойдет, если регион теплый, либо теплица с подогревом. Потому, как высаживать рассаду в необогреваемую теплицу в начале апреля в холодном регионе, может оказаться чреватыми последствиями.... ну это так... у кого тормоза напрочь отключены)
N*shik *
САД ОГОРОД, ваш ответ можно удалить за ОСКОРБЛЕНИЯ.. Фильтруй базар свой
Согласно рекомендациям В. И. Кузнецова в книге "Органическое живое земледелие. Правильные сроки посева-посадки овощных культур для всех широт от севера до юга" - сеять перцы на широте г. Ростов (который на Дону :) нужно в начале января для высадки в закрытый грунт и 1 февраля - для высадки в открытый грунт.