Сад и огород
Что вам труднее всего вырастить на своём огороде из зел. культур (салатных, пряностей), и в чём по-вашему причина неудач?
А у меня со всей зеленью проблем. Слишком жарко (Астраханская область) Кинза - никак, укроп только самосевом. Вот вигна (ну типа фасоли ) хорошо. Огурцы мало. Помидоры, баклажаны, перцы - девать некуда. Базилик растет хорошо.
на огурцах каждый год американская мучнистая роса.. севооборот стараюсь соблюдать.. укроп не каждый год вырастает высоким и пушистым.. в теплице он конечно супер-пупер, а в открытом грунте сильно не растёт.. клубника растёт на укрывном материале и всё равно есть серая гниль
Зелень не растет, потому что мне поливать некогда. Только лук и чеснок.
Да все у меня нормально растет кроме моркови Ее продергивать надо а сил уже нет Я и сеять перестала
Лара Скачилова
сочувствую ...Я купила такой типа "Наперсток со стержнем на пружинке" -для семян по 1 шт. выталкивает, красота!, продергивать нет необходимости... но проблема где хранить урожай, надо подвал или погреб хороший-).
Роман Стромец
а вы не дергайте морковку, а вырезайте ботву ножничками те что надо удалить.
Редиску
Андрей Попов
А вы сейте ее как ток снег сойдет в тепличку или в парничек.... И по реже.... отличная получится))
У меня не как не выходит вырастить капусту и лук.. Всё остальное вроде нормально растёт))
У меня проблема только с корнеплодами-морковь и свекла. Я уже несколько лет как от них отказалась. Проблемы свои я знаю- земля. Могла бы исправить и землю - сделать насыпную грядку, побольше песка, органики, но, честно говоря не охота с ней возиться. Спина болит, лишний раз наклониться-уже проблема. А рук-только одна пара. А тут и цветов полон сад, да и огурцы-помидоры, которые мне важнее. Всё и прополоть надо, и опрыснуть, и полить и подвязать - не успеваю за всеми. Мне той свёклы-морковки по ведру надо на всю зиму-проще на рынке купить по мере надобности.
Анастасия Спартакова
Морковь тяжело. а свеклу нет. замочите семена заранее и попробуйте пореже по краям грядки
Вся зелень растёт отлично. Если хорошие семена и нет отрицательного воздействия внешних факторов, то причина кроется только в рукожопстве и лени.
сельдерей, брюкву. культуры растут по 280 дней. явно мало для подмосковья.
Сергей Маркин
Тверская. Брюква, турнепс растут. Сажала на пробу. В картошку.
Лук, чеснок. Причина изменение климата. На зелень отлично ростут сорта, а на луковицы толку мало только место занимают.
Юрий Садков
мне кажется, это от севка... какой-то он неправильный, наверное...
Олеся Белкина
Я чеснок под зиму сажаю до 4 октября и всегда с чесноком. Апрель, май, июнь поливаю сброженной травой, в ней азота много, при уборке не обстукиваю, не травмирую, до 15 августа подзимний убираю. Ориентируюсь на оставленные для этой цели стрелки, как лопнула стрелка с бульбочками, можно выкапывать. Оставляю для ориентировки 3 стрелки, остальные выламываю в молочной спелости и мариную. А вот посаженный весной не удается, осенью дожди... Короче, его только на зелень.
Не могу Айсберг вырастить такой как магазиный. И Цикорный салат в кочанах. Не знаю в чем причина. Через рассаду, поливаю.. земля хорошая.... получается горькое не похожее на кочан растение (((
Олеся Белкина
У меня салаты не горчат в теплице огуречной и красивые вырастают, хоть рисуй! Там поливы частые теплой водой и теплынь. Правда в том году голые улитки напали, прям беда. Хорошо, что под осень уже. А осенью при холодной погоде тоже горечь теряется у уличных. Уж не знаю есть ли связь с температурой, но реально осенние уличные салаты не горчат.
Всё хорошо выращивается при условии - качественные семена + подходящее место и грунт + правильный уход .
С петрушкой не дружу, не всходит наверно потому что я ее терпеть не на вижу. И с сельдереем проблема, почему не знаю. А в остальном, все просто замечательно. Тьфу, тьфу, тьфу.
Козлова Ольга
Петрушку, сельдерей и укроп замочите в контейнерах и поставьте в холодильник на 3 дня, меняйте воду несколько раз в день. Потом подсушите и сейте. Хорошо поливать каждый день. Этот совет с Ответов я использовала прошлым летом. Подсаживала из-за плохой всхожести. Всё хорошо взошло и выросло. И это в Сибири. А у Вас то тем более.
Тенгиз Хомасуридзе
перед посевом петрушки потрите ее сухие семена между ладонями, слегка нарушьте оболочку, взойдет значительно дружнее.
у меня не растут кабачки, тыквы и свекла, проблема в начале лета с водой два года была, думаю из за этого. в этом году лук на репку мелкий вырос, этот может из за жары? лето очень жаркое, засушливое было.
Зелень как раз проблем не вызывает, укроп и кинза вообще самосевки.
всё любит уход, как только метнулся что-то новенькое вырастить, так старые растения начинают исчезать, не дай Бог, подумать: "что-то вы мне надоели"-всё как приговор, напр., пажитник, спаржа, тархун.
Зато вырос зверобой, сам собой, наверное, из остатков заваренной травы, в прошлом году обнаружила под кустом винограда.
Вероника Федотова
у нас тоже растет на участке. собирали посотянно в лесу. видмо семяна просыпались.
Тверская. Что то морковь муха полюблять стала. Уже и места меняла, и с луком в перемешку сажала. Не знаю. А салатная зелень радует.
Роман Стромец
от мухи корки цитрусовых сушите, потом замочите и опрыскайте морковь. мелкие кусочки раскидать по грядке.
День Солнечный
может вы при продёргивании удалённые растения оставляете на грядке ?
День Солнечный
я морковь сажаю штучно на расстоянии друг от друга, соответственно потом не продёргиваю.. мухи нет.
клубнику так и не получилось ведрами собирать... мало органики и песчаная почва...
Все осуществимо. думаю бедные почвы самая большая проблема не урожая на втором месте сорняки на 3 полив на 4 вредители
Люффа, не хватило нашего короткого сибирского лета
Базилик каждый год чахлый. Солнца не хватает и избыток воды (((
Тенгиз Хомасуридзе
стала сажать в парнике - колосится!
Назгуля Аманова
я в тепличке только рассаду подращивала, потом на улицу... почву полегче попробуйте ему.. песочка. хоть пол-ведра добудьте.. 10 корней базилика вам на все лето хватит на приправы...
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зёрна. Когда садить конкретные виды растений. Как подготовить грунт к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на настоящие и иные вопросы вы обнаружите здесь: https://goo.su/0zSq