Сад и огород
кто нибудь пробовал вырастить барбарис из семечка? -насколько это реально и как долго по времени?
Ежегодно из самосева весной вырастают саженцы... проблем нет. Если проращивать дома, то предварительно требуется стратификация.
выращивала не один раз. растет быстро, на 3-й год уже может зацвести. но в основном на 4-й, семена надо сеять под зиму, или долго стратифицировать
Не знаю, что у людей за сорта .Моему кусту уже 20 лет и за это время не проросло ни одного сеянца самостоятельно. У барбариса очень низкий процент всхожести и поэтому сеять нужно густо. с осени посаженные семена всходят по весне. Лучше размножать зелёными черенками или отводками.
зачем мучаться? он на каждом углу растёт--откопай
Елена Коваленко
сразу толпа полиции руки ноги и в кутузку штраф пол миллиона-или так отп.. т-что чудо если жив останешься
Барбарис - не знаю. У меня в одном горшке с кактусом мандарин растет. 4-й год. Рост - 10 см.
У меня два 20летних куста ...птички ягоды клюют и потом под яблонями много прорастает...
Стратифицировал около 1 мес - взошло немного. Посеянные осенью в пластиковые емкости (вкопанные в землю), взошли намного лучше.
Скорость роста зависит от сорта, который будет посеян. Мои выросли за 1 год не больше 15 см. (в среднем около 10 см)
Пробую прорастить барбарис с гор Тянь-Шаня. У него черные ягоды. Из полсотни семечек на третьем месяце при стратификации в сфагнуме в холодильнике поросли три семечки. Посадил в баночки в почву, поставил в теплицу. Один росток уже дал первый настоящий листок на очень тоненькой ножке. Надеюсь вырастить хотя бы один куст.