Сад и огород

Вам дача нужна для выживания или это излишество, можно без неё прожить?

забросила лет 20 назад две дачи
Наталья Долматова
Лучший ответ
Я просто там живу в тишине полгода Можно бы и дольше но надо каждый день печь топить Овощи и цветы тоже не лишнее Люблю помидорки с куста обьедать
Kerim Kesha
можно без неё,
но с ней гораздо лучше
Inexfin Consulting
В России иначе не выжить) Если ты не в Москве или в Питере живёшь)
Нурлан Абдибеков Пенсионеру и в Питере без дачи не выжить
У меня она больше для души. Даже не представляю как бы я жила без неё. Ну и отличная прибавка к доходу. Мне нравится выращивать цветы, различные кустики с ягодами. Каждый год сажаю что то новое и так приятно когда удаётся что то вырастить. Вот в прошлом году в первые заплодили новые черешни, новые сливы, смородины. То что покупаешь на рынке не идёт ни в какое сравнение что собираешь со своего кустика. Каждая ягодка радует глаз.
Rahmatulloh Abduraimov
У нас домик в деревне, участок был 40 соток, теперь осталось 25. В 90-е нужен был для выживания, работы у нас с мужем не было. Теперь прожить и без этого можем, но вкус помидора с грядки не сравнить с тем, что снят зеленым и дозрел в пути.
У меня большой цветник, обожаю там копаться, смотреть, как из крохотного семечка вырастает красавица петуния. из небольшого корешка - роскошный пион.
Yulia М.
Дача- это хобби, свежий воздух, опять же свои овощи-фрукты))) - короче - дача для меня - это радость общения с природой)))
Ник Никович
Для полноценной жизни, а не для выживания.
Исключительно для ухода от действительности мегаполиса))
Константин Ли
Рынок та же дача, только там берёшь продукты выращенные другими и за свои кровные деньги.
Просто нужна и всё тут! И погулял, и повозился с растениями, и с соседями полялякал... А ято на пенсии в городе делать то....
с дачи имеем здоровый отдых труд на свежем воздухе экологически чистые овощи и это согласитесь немало
Нужна для физической нагрузки. И овощи почти все оттуда. Ягоду свою всю зиму едим.
Всё время снится домик в деревне, а своего нет. К чему бы это?
Татьяна Буряева Значит нужно купить!
для выживания да. есть хорошие овощи и фрукты без химии. и не заболеть раком.
Алекс Т
а мне нравится.... банька, гамак, изредка шашлыки, полив, помидорчики, цветы,
Дача 5 лет как купили. Радости нет предела. Это Хобби, мое Спасение, мое Здоровье, смысл Жизни. а грядки я полю от сорняков столовым ножом. все ухожено -нет сорняков
Марина М.
Елена Остроконская ох, опасное это занятие "всё ухожено, сорняков нет"еще 2-3 года и на грядках ничего не будет, нельзя вот так оголять землю, она умирает. Необходима мульча и земле хорошо и вами ненавистных сорняков не будет.

У нас нет дачи. Зато есть дом и хозяйство) Без малого 5 лет назад переехали из Москвы в область. Отчетливо понимаю что в городе жить уже не смогу. А так... земля очень благодарная если на ней не лениться.
...дети-.внуки приезжают мясо пожарить, водки попить... фруктов овощей. картошки взять.... а так и не нужна
Sane .
Да можно конечно.... какое уж тут выживание... дача сама по себе с'едает уйму денег, не считая огорода. Загородный дом- невероятные вложения! Но... я там отдыхаю и душой и телом. А сад огород... это составляющая... скорее хобби, чем способ прокормиться. Люблю возиться с растениями.
Место отдыха и для души.
Дача просто для отдыха. И для собственных овощей, вкус которых отличается от покупных. Никакой выгоды от дачи нет - на дорогу больше истратишь.
Дача ...не дача это, плантация! С удовольствием продал бы эту дачу за бешеное количество денег чтобы ...чтобы купить ...новую дачу!
Liya Anariel
Живу на даче с собакой овчаркой. На пенсии. В городе продала квартиру. Так что это теперь моя жизнь. Я довольна, родня в счастьи, что есть теперь куда приезжать.
Для самооценки и самоутверждения, а так же для получения удовольствия от своих растюх, что дают урожаи и своих цветов.
У меня квартира и дача в одном лице. С удовольствием выращиваю огурчики, помидорчики, зелень для себя и детей. Работы по минимуму, удовольствие по максимуму.. У каждого дача по разному. Кому-то необходимо выжить, другому - получить удовольствие от наличия недвижимости.
У меня не дача, а садовый участок- для физической нагрузки. На пенсии на лавочке сидеть что ли? А овощи -ягоды это приятное дополнение. Люблю добиваться отличного урожая!
Роман Грашин
прибыли наверняка никакой, покупать -дешевле в разы. (о качестве овощей правда лучше не думать)
Отдых, удовольствие.
Знаете, у нас знакомый, имея дачу, продал машину. Подсчитал -страховки, гсм, вышло что такси дешевле.
Мэлфа :)
Нет дачи.
Смотря какая дача. Нужен загородный участок в хорошем экологически чистом месте, вот с таким домом http://xn----7sblvt6ag2a1b7a.xn--p1ai\catalog, чтобы можно было на выходные приехать всей семьей, отдохнуть. Еще банька не помешает.
Наталья Я
С дачей веселей, труд облагораживает человека))