Сад и огород
ПОдскажите что можно посадить между роз.? Отвела им отдельное место и что-то пустой земли многовато Спасибо
На мой взгляд компаньоны должны быть не яркие, не отвлекающие внимание на себя. Мне нравятся вертикали.. наперстянка, вероника колосистая, физостегия (расползается), аконит, лиатрис, сальвия пестрая или мучнистая. Герани (не пеларгонии). Про лаванду и гипсофилу написали выше. Полынь Людовика у меня растет с белыми и розовыми розами.. Колокольчиков много.. Гелиотроп. Прогуляйтесь по садам на розебуке.. Там есть что посмотреть
РОзы не любят соседей Я землю прикрываю черным спанбондом
Анна Рудинская
Да, но не ближе 50 см к основанию куста. Если расстояние больше можно и подсадить. Все нормально будет. Проверено.
Чисто внешне мне очень нравится лобулярия (алиссум). Сама её сажаю. Она дает такие очаровательные коврики и цветут до снега. Соседка у меня сеет незабудки - тоже красиво, но они в середине лета уже отцветают. Очень хорошо низкорослые бархатцы- и смотрятся красиво и защита от вредителей. А еще я посадила лаванду. Шикарно смотрится, но её у меня пока мало, не разрослась еще. И соседство с лавандой имеет еще один плюс- у меня лаванда в Подмосковье подмерзала раньше, а между роз она тоже попадает под укрытие и теперь зимует отлично.
Посадите очиток или молодило. Они закроют стелющимся зеленым ковром промежутки между стволами роз.
Василий Юрков
У меня с очитками не получилось. Розы укрываю. Очитки выпрели.
У меня луковичные (тюльпаны) и очитки
Наперстянка, анютины глазки, лобелия, полынь Шмидта, гейхеры.

Эта же проблема. Стала лобелию сажать. Фиалку рогатую, виолу. Петуния не плохо. Только не яркой расцветки.
Фиалки какие-нибудь.
Сантолина - лаванда - гипсофила - полынь Людовика - шалфей .
А я бы портулак посеяла, махровый! Такой коврик дивный дает!!!
вербена и агератум
петрушку
К розам я подсаживаю клематисы для вертикального озеленения. Бордюр делаю из бархатцев низкой высоты. Можно высаживать петунии по краю розария.
Зависит от того как вы укрываете розы, я например их слегка окапываю на зиму и немного сухой ботвы сверху насыпаю в нашем климате этого достаточно Поэтому сажаю с основном однолетние цветы, ботвой которых и укрываю потом поздней осенью
у меня сидят лилии, хоста, клематис, аквилегии, многолетний душистый горошек
Что-то из злаковых трав- очень хорошо сочетаются с розами.
у меня тож самое, посажу между ними львиный зев, уже посеяла, он разноцветный, думаю к любой розе подойдет