Сад и огород
Впервые в жизни начинаю заниматься огородиком и теплицей. Опыта ноль.
Передали из Херсона (Украина) семена их местных помидоров. Хочу попробовать вырастить их в Липецке (в деревне недалеко от города). Теплица куплена, но пока не собрана. А рассаду нужно подготовить, так как это занимает время. Подскажите когда начинать подготавливать семена и как. И когда нужно высаживать их в стаканчики?
сеять вам в середине марта для в огороде высадить томаты... за 60 -70 дней до высадку сеять нужно. вот и просчитайте.. ВЫ СПРАШИВАЙТЕ ЗДЕСЬ ЧАЩЕ. ВАС НАУЧАТ.)) на фото рассада помидор перца сельдерея и петрушки. землю на сеять рассаду нужно хорошую. желательно терра вита. МОИ РОДСТВЕННИКИ в г Елец живу.. Там все все растет.

Татьяна Русаловская
Трости, ты рассаду сельдерея дома пикируешь? В каком возрасте? У меня густо взошёл сельдерей.
Добро пожаловать к нам ! )
Пробуйте, нарабатывайте свой личный опыт, чувство природы.
Для помидоров рановато, их на 8 марта сеять на рассаду. Перцы, баклажаны, сельдерей, лук-порей сейчас - самое время, базилик и землянику - слегка запоздали, но можно попробовать.
Я делаю так: беру пластиковую коробку от торта, на дно керамзит слоем пару см, затем - земля, смесь покупной с реальной с огорода 1:1, сделать влажной, положить семена, присыпать землей, сверху надеть пакет, и - на подоконник. Можно попрыскать из пульверизатора раствором Эпина или Циркона, для лучшей всхожести. Когда появятся всходы - начать подсвечивать специальными лампами.
Но помидоры - подождите пару недель, для них еще световой день слишком короткий, будут вытянувшиеся хилые и бледные, и не перегонят тех, что попозже посеете.
В теплицу 8х3 м я в прошлом году сажала по одной стороне 60 кустов помидоров, это очень много, им было тесно. В этом году - не более 30-40. Они листьями друг друга не должны касаться.
Сейчас запаситесь землей, керамзитом, чайной ложкой и пинцетом, марганцовкой или фурацилином, лампами для досвечивания, этажеркой на окно, стаканчиками или пакетами от молока для рассаживания, или специальными кассетами, леечкой, пульверизатором.
Вверху страницы у Вас есть строка - Поиск по вопросам. Многие вопросы у новичков огородников из года в год одни и те же, набралось уже много ответов, так что ищите по поиску, прежде, чем спросить отдельным вопросом.
И поддержу совет про районированные семена, пригодные для Вашего региона. Сейте и такие и сякие, будете сравнивать. К тому же условия даже на двух соседних земельных участках могут очень отличаться, и по освещенности, и по влажности, и по уровню грунтовых вод, и по ветрозащите, и по составу почвы. Так что не всегда то, что хорошо растет у соседа, будет хорошо и Вам.
НАдо знать срок высадки в теплицу и посадить семена за 50 дней до этого
Я уже проращиваю в банке с водой. А сажать буду в конце апреля в СЗ регионе. Завтра уже один сорт в стаканчики буду сажать.
Только стаканчики должны быть по 0.5 литра. Хорошо ещё подходят бутылки из под подсолнечного масла. а перец стал проращивать 28 января с баклажанами. Они уже в бутылках по 6 листьев.
Только не забудьте верхнюю зауженную часть срезать и дырку в низу сделать для слива воды.
на семенах все написано ..
если соберете теплицу в ближайшее время, то рассаду можно начинать примерно за месяц-полтора до той даты, когда в теплице уже не будет заморозков
Лучше районированные помидоры сажайте. Посадите пока что есть, сейте в начале марта.
читая ответы на свои вопросы опыт не появится. он появится лет через пять десять. а знания берут из книг.
О, так Вы не далеко оттуда откуда семена. Значит там намного теплее.
Рассаду выращивают 2 месяца, а потом высаживают на ПМЖ.
Думаю, что Вам семена уже можно сеять, потом пикировать в отдельные стаканчики. А пока она растет ставить теплицу. Удачи!
своими семенами не пользовалась никогда, т. к. выращиваю гибриды F1. Климат липецкой и херсонской областей - 2 большие разницы. Согласна с предыдущим оратором - возьмите районированные. Выбор очень большой.
садите просветленная садите!!!
вступите в группу на ОК Советы от Юлии Миняевой, смотрите видео
за пару месяцев