Сад и огород
Вопрос садоводам с опытом. Весенняя подкормка цветов.
Здравствуйте. Я-новичок в цветоводстве. Только в прошлом году обзавелась коллекцией роз, гейхер и хвойников. Сегодня раскрыла свои цветы после зимы. На гейхерах удалила подгнившие листья. Подскажите, у кого есть опыт цветоводства, чем подкормить после зимы, может нужно как то обработать цветы? Розы на зиму обрезала. Сейчас вижу, что некоторые требуют санитарной обрезки. Не рано ли? В общем, дайте советы из личного опыта .
Во-первых, непонятно какая зона, у нас, например открывать еще рано, снег лежит. А первую подкормку в саду всегда делают карбамидом (мочевиной). Можно под дождь просто раскидать, можно раскидать и прорыхлить, можно развести и полить. Подкормка весной нужна в саду не только цветам, но и плодовым культурам.
ВЕсной можно подкормить комплексным удобрением (там где есть азот фосфор и калий) АЗот нужен только для роста поэтому с июля его не вносят ТОлько фосфор и калий
Это классика- по весне, для стимуляции роста - азотные. Позже для лучшего цветения-калий и фосфор, но лучше с микроэлементами, чтоб было. Под осень тоже фосфор. Я по весне азот вношу подо всё, а потом подкормки делаю специальными удобрениями, каждому своё. Хвойникам-свои, розам свои. Очень все овощи любят зеленую подкормку, а цветам очень нравится Монофосфат калия.
Я в конце марта, начале апреля, когда основной снег стаял, разбрасываю мочевину под каждое растение.
Подкормки производят когда земля оттает. Розы подкармливаю универсальным удобрением для роз фирмы Pokon, для хвойников тоже есть свои удобрения. Гейхеры не трогайте, они с зимы выглядят страшно, но потом обрастают, тогда и отрежете лишнее. В следующий раз пишите свой регион.
не цветовод, но итак понятно что цветы можно удобрить азотом слегка, весной.
на ютубе пиите название растений-там все расскажут, покажут
Для каждого вида, понятно, что дорого покупать удобрения. Но действительно можно универсальной. Хотя я все таки предпочитаю для роз - значит для роз, для хвойников - значит для них. Либо если есть перегной, то розы можно подкормить им. И гейхеру тоже.
Розы поле открывания проветриваю, осматриваю, разокучиваю (даже корневую шейку, чтобы быстрей подсохло, если много влаги) на пару часов - потом все заравниваю, вношу перегной и слегка разрыхляю почву под кустами. Пока откопанная шейка проветривается, осматриваю все кусты на предмет жизнеспособности. Черные, сломанные ветки обрезаю на живую почку, а тонкие удаляю, если есть что живое в нормальных ветках. Про обрезку: вопрос отдельный, но при открытии именно на живую почку, потому что было и так, что даже почки живой не видно, как все было плохо. Но это уже другая история моего опыта.
Розы поле открывания проветриваю, осматриваю, разокучиваю (даже корневую шейку, чтобы быстрей подсохло, если много влаги) на пару часов - потом все заравниваю, вношу перегной и слегка разрыхляю почву под кустами. Пока откопанная шейка проветривается, осматриваю все кусты на предмет жизнеспособности. Черные, сломанные ветки обрезаю на живую почку, а тонкие удаляю, если есть что живое в нормальных ветках. Про обрезку: вопрос отдельный, но при открытии именно на живую почку, потому что было и так, что даже почки живой не видно, как все было плохо. Но это уже другая история моего опыта.
Хвойные подкармливаю весной универсальным для хвойных, заделывая в почву. Думаю, что и без них бы прекрасно росли... Гейхеры Фертикой весна-лето. Или карбамид (мочевина) обязательно развожу в воде, или аммиачную селитру по поверхности...
Розы карбамидом или селитрой. Недели через 2-3 комплексной Фертикой и органикой. После открытия непременно фунгицидами. Чистоцвет, фундазол
Обычно сразу после открытия обрезаю, если стебли поражены. Срезы ранНетом обрабатываю.
Розы карбамидом или селитрой. Недели через 2-3 комплексной Фертикой и органикой. После открытия непременно фунгицидами. Чистоцвет, фундазол
Обычно сразу после открытия обрезаю, если стебли поражены. Срезы ранНетом обрабатываю.
Barat Nurdinov
А. селитру тоже все таки лучше заделать. Чаще пользуюсь карбамидом, поскольку селитра закисляет почву, которая у меня и без того кислая. А органика на розы, спустя 2-3 недели, - мульчирую перегноем или прошлогодним конским навозом.
Для новичка, у вас уже очень много цветов и растений, вы молодец. Для подпитки своих роз я использую комплексное минеральное удобрение Actiwin, которое заказываю на http://leto.ua/mineralnye-udobrenija , беру сразу пять упаковок, все равно они расходуются все. Действует 3-4 месяца, потом обрабатываю повторно. Мне оно нравится, потому что подходит как для уличных, так и для комнатных роз, при этом не содержит вредных веществ и способствует стойкости к болезням и гнили. Советую вам убрать подгнившее на ваших розах и обработать этим удобрением.
Похожие вопросы
- Итак уважаемые садоводы приближается время весенних прививок. Вопрос таков. Подскажите точное число весенний Прививки.
- Вопрос садоводам. На стволах фруктовых деревьев появились такие наросты.
- Вопрос садоводам Орла и области.
- Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста, семена каких цветов сажают на рассаду в январе?
- Садоводы, поделитесь опытом. Какие сорта малины лучшие? Когда лучше сажать саженцы и как?
- Дорогие садоводы, поделитесь опытом,кто сажал и успешно выращивал лютики(ранункулюс),как луковички сажать чашуйкими вниз
- Садоводы! Обобщим опыт. Кто какие самые полезные советы для себя нашел на Ответах?
- уважаемые садоводы, поделитесь опытом выращивания и использования разных сортов и видов амаранта!
- Садоводы, поделитесь опытом. Черенкование флоксов в августе-сентябре. возможно ли это и как сделать грамотно
- Вопрос садоводам ?!