Сад и огород

Что сделать, чтобы малины было много?

Оставлять 5-6 здоровых побегов, обрезать макушки и органика-органика, органика. Мне кто то посоветовал под малину кидать трухлявые деревяшки- оказалось просто супер! Валялись старые доски, сильно спрели, те что на земле лежали. Я их собрала и как мульчу под малину накидала, она как рванула! И еще, малина, одно из немногих растений, которое переносит и прекрасно воспринимает отходы человеческой жизнедеятельности. Человеческим дерьмом многое можно сжечь, а малина растёт как на дрожжах.
Максат Наурызбаев
Лучший ответ
кроме всего вышеперечисленного, бывают сезоны, когда малина "уродилась", и сезон когда малины мало.. погодные условия, блин... еще и от района произрастания зависит.!!!
проредить согласно особенностям сорта-0,7-1,5 м между кустами, завалить органикой---компост. перегной, и поверх дополнительно замульчировать, и этот слой постоянно. из года в год поддерживать. исключить всякую. без особой нужды. перекопку под кустами, хорошо поливать, в том числе и в период созревания ягод. обрабатывать от долгоносика в период появления первых бутонов, сажать изначально урожайные сорта и обязательно те из них. которые достаточно зимостойки в ваших условиях
Ольга Макарова
Если посадки старые или загущенные или просто- рослые. вырезаю все кривые, не стандартные побеги, оставляю 6-8 побегов на 1 м. И верхушки, на высоте 120 см- все под нож (точнее секатор) и подвязать к шпалере. в двух местах.
Юлька Шпулька
Постепенно заменить плантацию на современные, продуктивные сорта
Плохой Виталий
у нас сама растет.
Соблюдать агротехнику, и она очень любит органику (настоящую, а не в гранулах). И полив обязателен (это в агротехнике).
Алия Рысжанова
https://www.youtube.com/watch?v=5-XxSUN6O60 на видео всё подробно рассказывают и показывают, как ухаживать за малиной
Вырезать Все - ОТПЛОДОНОСИВШИЕ ВЕТКИ.
А Плодоносят - Новый Прирост Веток - на следующий год.
В 1ый год они отрастают, а на следующий - ПЛОДОНОСЯТ. Это у Обычной Малины.
А чтобы плодила лучше, УДОБРЯТЬ ЕЕ НУЖНО.
удабрять паливать микроудабрения давать . читал что старые кусты нада лапатой корни на 4 разрезать пад землёй . крест накрест . типа амоложение карней - у СТАРЫХ кустов сделать . может весной плёнкой накрыть - для тепла . ещё читал что типа высокие сарта можно прищипнуть кагда новые растут (каторые на будущий год будут плодоносить и ани будут ветвиться больше
Засохшие ветки срезать спецальными щипцами
Думан И Салтанат Икеновы СРЕЗАЮТ - СЕКАТОРОМ, А НЕ ЩИПЦАМИ.
Щипцы - для удерживания, само слово за себя говорит.