Происхождением. Флорибунда намного более сложный гибрид.
Вот история ее происхождения: Полиантовая роза = роза мультифлора + роза китайская -> Гибриднополинтовая роза = полиантовая + чайногибридная. -> Флорибунда = гибриднополиантовая+ чайногибридная + мускусная.
А по сути, есть флорибунды с размером и формой цветка, как у чайно-гибридной, а есть и с более мелкими и более крупными цветами самых разнообразных форм и расцветок. Среди флорибунд полно исключительно ароматных роз, которые заткнут за пояс чайно-гибридную.
Обычно, чайно-гибридная цветет одиночными цветами и годится в срезку, флорибунда больше как украшение сада, поскольку цветет соцветиями. Считается, что флорибунда более устойчивая в саду и более неприхотливая. Многие предпочитают украшать свой сад именно флорибундами.
А по сути, сажайте любые розы, которые Вам нравятся. О любом сорте можно почитать на сайте http://www.rosebook.ru
Сад и огород
Чем отличается роза флорибунда от чайно-гибридной?
Это группы роз Чайногибридная для букетов хороша -стебель и на нем один цветок ДЛя сада лучше флорибунда На кусте много цветов Цветет несколько раз за сезон и она неприхотливая А сортов очень много

Флорибунда цветёт непрерывно, кистями, куст более широкий, облиственный. Чг - цветёт чаще всего отдельными цветками на длинных стеблях, куст голенастый, узкий, цветение волнами.
Отличаются размером и высотой куста, числом и размером бутонов на одном стебле (и это основное).
Уступая чайно-гибридным по величине, красоте и аромату цветка, флорибунды превосходят их по обильному, почти непрерывному цветению и зимостойкости.