Сад и огород

Вы для рассады обязательно покупаете землю или за ранее с осени подготавливаете ?

Да и рада бы была сэкономить на покупке земли... тем более не дешево теперь землица обходится. Но вот незадача.... совсем нет возможности тягать землю с дачи в город... и дача за полторы сотни км и с транспортом проблема.... на собственном горбу много не притащишь. А земли для посевов -посадок не мало надо.
Вот и приходится покупать далеко не самую хорошую почву... и с грибком и с насекомыми.
А что делать?
Но ничего... постараемся и вырастим. Не в первой!
Иван Тыщенко
Лучший ответ
Когда уезжаю с дачи машина битком ДЛя земли просто места нет И если привезти в октябре ее хранить где то надо У меня балкона нет Так что покупаю Жалко Живая земля у меня в ОБИ пропала Сказали, что больше с фирмой не работают
Всегда покупаю, на даче не очень хорошая земля.
Мая Хемраева
Как правило свою заготавливаю. В конце лета беру огромное сито (еще папа делал) с дырками примерно по 1 см и просеиваю. Делаю смесь из компоста, перегноя, песка, немного золы, немного торфа, немного вермикулита для рыхлости. Потом подсушиваю немного и пакую в пакеты. Храню в сарае, там она промерзает хорошо. Обычно готовлю на 2-3 года про запас несколько мешков. Если не хватает или ехать лень, покупаю магазинную. Обычно Терра Вита. Но в этом году - просто кошмар с землей был. Поленилась ехать на дачу, купила по привычке пакет Терра- Вита, а она вся мошками заражена! Прям летают стаей. Хорошо пакет был маленький, тут же прокалила в духовке. Купила еще 3 маленьких пакета разных фирм -один сплошной торф, без всяких добавок, другая при поливе превратилась в некую пластичную массу, как пластилин, третья оказалась более-менее сносной (псковская какая то). Я плюнула и поехала на дачу за своей. Зарекалась уже покупную брать, очередной раз убедилась.
Вадим Красов
своей пользуюсь, ну если не хватает, то покупаю... разницы нет.
Ольга Демидова
У нас в Финляндии покупают мешок с землей, делают в нем дырки и сажают все подряд. Удобрять не надо, сорняков нет, вода с полива в землю бесследно не уходить. И, в случае чего - переставить на солнце или в тень можно. И нет проблем....
Ярослав Огнєв
Здорофф и тебе, коли не шутишь) Капаю в огороде осенью или в лесу.
Айнуша ***
раньше набирали с холмиков от кротов. сейчас покупная земля.
Виктория Билая
И покупаю и свою готовлю, своей слишком много нужно, не наготовишься, смешиваю.
Vyacheslav Tamm
каждый год покупаю ТЕРРА ВИТА никогда не подводила, добавляю вермикулит
этот год своя и пока довольна.
Настя Поликарпова шо там уже проросло?)
Покупаю, моя слишком тяжелая
Настя Поликарпова тоже взял большой мещок!!!
Пытался замешать свою - в итоге образовались черви, грунт был плотный. Пришлось все срочно пересаживать в покупной. По осени попробую сделать свой, не знаю что из этой затеи получится...
Настюша Шаблюк
Обычно заготавливаю свою, но когда неохота из-за пары-тройки контейнеров (для посева рассады) тащить ведро, то покупаю кокосовый брикет и какой-нибудь нейтральный грунт. А пикирую уже в свою землю.
у меня в покупной хуже растет.
Alexandr Stavitsky
Покупаем=своя глина...
Panda85_Ak .
Покупную со своей мешаю, результатом довольна.
Мы покупаем, поскольку в покупной земле есть много минералов и полезных компонентов для рассады
Настя Поликарпова а раньше ведь в обычную землю садили и ни чё нормально)
покупаю и добавляю свою землю
Mihail Tolstobrov