Сад и огород

Кто нибудь подкармливает рассаду настоем банановой кожуры и яичной скорлупой?

Ну можно конечно, если не лень, приготовить удобрения на основе банановой кожуры... Но вряд ли вы думаете, что это гораздо полезнее для нежной рассады, чем готовые удобрения. Во-первых, вы не знаете, как приготовить правильно, чтобы не промахнуться с концентрацией... может настой вообще не принесет никакой пользы, а может дадите рассаде излишек того же фосфора или кальция, который будет особо не нужен на данном этапе развития.
Попробуйте... если не поможет, то особо не навредит.
Кстати, зря преднамеренно относитесь к химии... надо лишь правильно ею пользоваться, а на одной органике, а так же на народных способах борьбы (без химии) с болезнями и вредителями, далеко не уедешь... к сожалению.
Григорий Коваленко
Лучший ответ
ОРганика это хорошо Воняет только А от скорлупы никакого толка Она не растворяется в воде и поэтому растениям недоступен кальций ЕСли только перемолоть и добавлять для разрыхления
Я вообще её не подкармливаю и так нормально растет.
Лучше специальные удобрения для рассады. Там всё рассчитано и сбалансировано.
Андрій Павелко
Яичную скорлупу я только как дренаж в стаканчики использую (предварительно прокипятив её). А кожуру банана как то на дно горшка порезала, такая плесень выросла! Больше не экспериментирую- только в компост.
Никогда. Сейчас столько разных удобрений..
Некоторые задают вопросы про воду от варки яиц и картошки... Ну сами подумайте, какая из них подкормка... Вот червям банановые корки нравятся, я летом на дачу отвожу, закапываю под ягодные кусты. Зимой ничего не собираю, глупо это в городе делать. Сейчас продают удобрение Биогумос в бутылочках- милое дело.
Рассадой занимаюсь давно, но из ума ещё не выжил, чтобы такой дурью заниматься.
Максим Андреев
Проще и лучше Крепыш использовать)
D)
Danil )
нет. вы думаеет что бананы выращенные а потом всякими газами обработаны для быстрейшего поспевания вам еще дадут что?
Aybek Kudayberdiyev
ну ладно скорлупа, ещё можно понять. ты насоветуй насоветуй, так мы начнем банановые шкурки в металлолом сдавать. ты хоть что то предложи из содержимого в шкуре в качестве удобрения.
можно и так. кому что нравится
Дурь это полная.

Яичная скорлупа состоит в основном из карбонатов кальция, не растворимых в воде. Какой настой из нее можно сделать? Никакой. Можно использовать на участке, как раскислитель почвы, где под действием кислых факторов среды кальций будет потихоньку высвобождаться, нормализуя кислотность почвы.

Настой банановых шкурок что даст? Ну, пока банан растет его опрыскивают фунгицидами, инсектицидами и внекорневыми подкормками ~70 раз. Некие остаточные смывки будут, но эффект от них незначителен. Киньте банановые шкурки в компостную яму/кучу или под мульчу и ее черви переработают, тогда эффект будет. Какой от одной шкурки эфеект? Мизерный !

В любом магазине продается море удобрений и стоят копейки. Зачем изобретать велосипед, когда уже все изобретено. В магазинах можно купить и органические и минеральные и органо-минеральные удобрения. Опасаетесь? Ну используйте в меньших дозировках и всех делов.

P.S. Специально для Вас небольшое замечание про органику и минералку.

Органика точно вредней, поскольку Вы не можете отмерить точные дозировки.

Растения не усваивают органику в принципе. Органику перерабатывают черви и другие существа, а уже после них остатки перерабатывают различные микроорганизмы. Они разлагают органику на неорганические соединения, которые и усваивают растения.

Все апологеты органического земледелия, например, Распопов кроме конских доз органики еще и минеральные удобрения использует.

Минеральные удобрения (некоторые) тоже нуждаются в разложении микроорганизмами. Например, мочевина (карбамид).

Органическое земледелие - это тоже не природное. В природе коровы не собираются для справления своих нужд в одном месте и растения свои листья не собирают в компостные кучи.
Да, "кожуру" одного банана залить литром воды. Через сутки полить. Растения выглядят довольными.
Diana Bashan
на бананах много всяких грибков
Пробывала поливать настоем с банановой кожурой розы на даче, результат понравился. Теперь и цветы дома так же поливаю. А вот рассаду не поливаю таким настоем.
Я попробовала йод для помидоров, класс после пересадки хорошо принялись, не болели
Ничем не подкармливаю. Покупаю грунт для рассады http://www.dvhimtorg.ru\catalog/grunty-drenazh-udobreniya/grunt-dlya-rassady-5-l-1-10-pab/. Все что нужно, в нем уже есть. Для выращивания овощей нормально подходит.
лучше не надо
Lyubov Druzhba