Сад и огород
Один опытный огородник когда то мне посоветовал заливать банановые шкурки водой и потом этим подкармливать рассаду..
А можно закапать прям в горшек кусочик кожуры?? Он же там будет перегнивать и, по идее, тот же эффект.. как думаете??
Да, есть такой рецепт.
Я бы дома гниль не разводила В компост бросайте Конечно это органика
В горшок? Т. е. дома? Не делайте этого. Мухи появятся, а если даже и нет то она там замшеет и почва тоже. Растения этого не любят. Банановые шкурки в измельченном виде добавляют в лунку, при высадке в грунт. Тогда работает как удобрение. Дома достаточно подкормки гуматом и комплексным удобрением
нет закопать это не то
Он просто пошутил.
Это был вредитель (я про советчика). Рассаде вообще никакого корма не надо, разве только микроэлементы, в индивидуальном порядке.
В интернете полно таких "советов",луковую шелуху тоже, скорлупу сырых яиц. Можно и закопать но перегнивать он будет 2 года.
Баяндалай Солбоной
Банан перегниет за неделю.
Лев Пятков
Ещё в прошлом году накидала корок в ящики с землёй на балконе. Ничего не сгнило.
у вас что, банановая плантация, возможно это правильно но приемлемо для домашнего цветоводства., но где столько кожуры взять для дачи, мне проще, сжечь ботву картофеля, топинамбура, томатов, в золе до 40%калия, а сколько % у бананов.
Микола Слабодух
Да, я выращиваю растения на окне в квартире..
Эффект может быть и будет, если сделать компост из банановой кожуры, а от свежей не будет пользы.
Сколько таки советов везде, не перечесть.
Может лучше всё, что советуют. измельчать в "пыль" в блендере?
Тогда можно поверить, что будет хоть какая польза.
недавно пробовала, настояла полила, через день на земле появился белый налет, как плесень. больше поливать не стала, побоялась, гниль - она и есть гниль.
Микола Слабодух
У меня небыло плесени..
Дома не надо бродилку держать, вонь и мошек разведете! В грядки закапывайте, но учтите, что не все любят свежую органику.
Микола Слабодух
Оно не воняет. Проверено.
Я часто применяю банановую кожуру при выращивании огурцов дома, как минимум она обогащает землю. Только надо готовить её правильно.
Микола Слабодух
Расскажите как, пожалуйста.
https://www.youtube.com/watch?v=0toOmMLk5mg Жесткий бросок. Это не реклама. Эффекта такого же не будет если ты закапаешь кусочек кожуры. Делай как сказано