зайти в лес и выкопать молодую березку. Дома выкопать ямку и посадить. Следите, поливайте, ухаживайте
вот как из семян:
Как вырастить из семян карельскую березу?
Карельская береза
Карельская береза – единственное дерево из огромного царства флоры, которому природа подарила изумительную красоту древесины. Кажется, что дерево само светится изнутри. Рекомендуем два способа разведения знаменитой «карелки» из семян, собранных в августе 2005г.
I способ (посев осенью)
Семена можно сразу посеять на грядке. Для этого следует предварительно замочить семена в теплой воде на 5-6 часов. После этого семена готовы к посеву: смешайте их с песком и посейте в приготовленные бороздки на грядке, не заглубляя их в почву, сверху необходимо присыпать перегноем. Появление всходов и первых двух листочков – самый ответственный период выращивания сеянцев.
II способ (посев в марте-апреле)
Прорастите семена на влажной фильтровальной бумаге, положенной на блюдечко, прикрыв его стеклом. Появившиеся в течение двух недель всходы, посейте в цветочный горшок (одна часть дерновой земли, две части песка) . Когда всходы окрепнут, пересадите их на грядку. В первый год сеянцам нужно притенение от солнца ветками или другими защитными материалами, полив и прополка сорняков. Лучшая приживаемость и рост наблюдаются в теплице или на грядке под пленкой.
Через 2-3 года пересадите карельскую березу на постоянное место с расстоянием деревьев не ближе чем 3 м. друг от друга. Затенения карельская береза не переносит. Характерные признаки ствола: бугорки и «шары» появляются чаще всего с 5 лет и с возрастом усиливаются.
Сад и огород
Как вырастить берёзу
Легче всего купить саженец на базаре, продают и разных видов, даже плакучие.
Сама вырастет.
Главно чтоб возле неё не шарились любители пива.
Легче легкого. Главное почва не тяжелая. Соседи могут срубить - это серьезно.
я сейчас выращиваю гималайскую березу по второму способу. Семена взяла из сережки, которая зимовала прямо на ветке. Уже проросли и проростки уже посажены в землю.