Сад и огород
Хочу развести викторию садовую.. прошу у соседки "усов"..Когда лучше рассадить? уже можно или еще рано?
Если у вас уже плюсовые температуры по ночам, то идите к соседям и накопайте сами. Выбирайте те молоденькие кустики, которые ближе к материнскому кусту. Считается, что 1 детка на усе плодоносить будет быстрее, чем 2 или 3. Сами смотрите, чтоб кустики молодые были с несколькими листиками прошлогодними, т. е. уже хорошо сформированными. Вот их выкапывайте и аккуратно складывайте в тазик, в котором и понесёте к себе на участок рассаду клубники и чтоб земля не обсыпалась с корней. При посадке у себя внимательно осмотрите каждый кустик, удалите, если есть сорные травы. И не заглубляйте то сердечко, т. е. серединку, откуда растут листочки. И посмотрите на Ютубе или в Яндексе вопрос забейте- как посадить клубнику- видео. Клубника на одном месте растёт 4 года. Потом её надо обновлять, т. е. так же отсадить в другую грядку молодые розеточки, а старую-уничтожить. Но чтоб не остаться без урожая ягод вообще год, то отсаживайте розетки уже через 3 года, чтоб они успели нарасти и заплодоносить в полную силу до того, как вы уберёте старую посадку.
Усы отсаживают в августе
Мне "виктория садовая" - очень понравилось)))
А почему не земляника садовая?))
Можно и сейчас сажать молодые растения - укоренившиеся усы (усами они были прошлой осенью)
Пока нет жары, они укоренятся быстрее. Только урожай будет никакой - хорошо, если одна-две ягодки.
А почему не земляника садовая?))
А что усы они уже вам дали?
пусть разрастутся чуть усы .. силы наберутся. если прошлогодние то уже это кустики клубники.. у нас снега еще.
Вообще ранней весной или в конце июля. Главное при посадке не заглубить "сердечко", иначе растение умрет.
Я тоже всегда осенью рассаживаю.
Сердечко - это такое утолщение, из которого листья растут. Не надо его закапывать, надо, чтобы оно из земли виднелось.
Вероятно у них усы уже укорененные с прошлого лета. Можете уже выкапывать, землю не стряхивайте, чтобы не повредить корешки. Сажайте у себя не заглубляя серединку (прямо так как они росли). Сердечко - это серединка кустика. Обязательно полейте и притените на пару дней от солнца.
в питомнике по одному кустику купила разных сортов в прошлом году. дали усы и чуть позже весной рассажу. очень мне нравится клубнику размножать с одного куста. и малину тоже. все кустики родные сёстры. все как на подбор.