Сад и огород
Когда лучше сеять картошку на даче? По нынешней погоде то?
Как прогреется земля. Мы ( юг Нижегородской обл.) обычно сажаем 9 - 15 мая, после того, как в огороде всё посадим, но в этот год, видимо, на 1,5 - 2 недели все сроки сдвинутся - и с огородом, и с картошкой.
- Ну что, будем сеять? Или начнем сажать?
- Нет, нет! Лучше сеять!
У нас на севере картоху всегда, из года в год, садят не раньше 1 июня (обычно числа 5, самое позднее, когда мы сажали, было 19 июня и нормально вызревает :), я даже был удивлен, когда узнал, что картоху, оказывается, можно сажать и раньше, просто у нас снег не тает раньше середины мая, сейчас за городом ещё сугробы лежат, ни одной проталины)))
Знать бы еще, где вы проживаете...
Первые 5 рядков сегодня, правда под плёнку, чтобы покушать молодой картошки. Остальную на 9 мая. Красноярский край. Земля прогрелась, сегодня 25 градусов, но на 1 мая похолодает, надо подстраховываться.
Сеют семена. А корнеплоды картофеля сажают. Это делают, когда зацветет черемуха.
Политики спорят стоит ли?? А так идеально 30 апреля 1 мая (по лунному календарю)
Ulanbek Tagaev
если бы мы на своем огороде сажали по "лунному календарю",то урожая в глаза ни разу не видели! какая посадка картофеля с 30 апреля, если у нас снег лежат 3 назад? ясен пень что так не каждый год, но с землей работать надо по фактической погоде, а лунный календарь выдумки, мне как то пришлось сравнить "лунные календари" в разных изданиях - они противоречат друг другу! выдумки всё это
с 1 по 9 мая.
На майские праздники. Земля как раз просохнет.
У всех всё по разному. Я предпочитаю на своих песках и супесях (Лен. обл.) сажать в конце апреля -1-2 мая. Я бы и в этот год закопала ее в ближайшие выходные, не взирая на погоду. Но нарисовались проблемы, совсем не связанные с погодой.
как на берёзе лист распустится с денежку
когда лист на березе с копеечку - это примета для лука, моркови, а картоху чуть позже, ибо она сажается глубже, в холодной земле будет просто сидеть, а не расти, а может и просто сгнить. Лучше позже, чем поторопиться
Везде по разному. Сажают когда прогреется земля.
Когда лист берёзы будет 1 см, самое начало распускания, берёза есть рядышком? Глядите по берёзе - примета такая
Береза распустилась - сажайте.