Сад и огород

Посеяла землянику на подоконнике без подготовки семян

Посеяла чисто ради интереса в горшок на подоконнике 3! пакетика земляники (знаю, уже звучит абсурдно). Сразу открыв пачку, никак семена не подготовляла, лишь в землю добавила немного удобрения для земляники. Посеяла, сверху слегка слегка, я бы сказала, "посолила" землей и поддерживаю влажную землю. Горшок стоит у балкона, балкон часто открыт - всегда прохладно, под вечер даже холодновато. За 4 дня уже 3 маленьких ростка - один уже с двумя малюсенькими "листиками", остальные два еще не расправились, только вылезли. Могут ли они выжить в таких странных условиях?
Наверняка из трёх пачек они не последние, но всё же вопрос интересен)
ждите пока листки резные не появятся настоящие, а потом рассадите применив зубочистку в стаканчики от йогурта например, но вы поздновато посеяли, обычно это в феврале делают, у нас то же растёт сорт женева
Андрей Евдокимов
Лучший ответ
Земляника за 4 дня не взойдёт.
Виктор Золотов
Анна Ничуговская ну тогда у меня аура такая подходящая) в началенедели высыпала семена в горшок и просто продолжаю регулярно поливать
Элементарно. Никакой подготовки семенам и не требуется. Вы её спокойно можете вынести на балкон, она не боится холода. А если прикрыть чем то прозрачным (чем то типа парничка) будет совсем отлично. Единственное, она вряд ли в этом году зацветет.
Ilie Slobozeanu
Анна Ничуговская около месяца назад спрашивала тут о подготовке семян земляники - зачем она нужна, так меня обругали, что без этого не вырастает ничего) спасибо огромное, обнадёжили
Малюсенькие листики-это скорее всего семядоли. Такие семена сеют поверхностно, так они лучше всходят на свету. Если грунт был покупной, то никаких удобрений не требуется. Лучше соорудить мини-тепличку и держать там растения и после пикировки. Всходы часто погибают от пересыхания, от сухого воздуха квартиры. Поэтому нужно создавать сеянцам комфортные условия. И семена никак особенно не готовят!
Анна Ничуговская около месяца назад спросила тут в вопросох о семенах клубники/земляники, сказали что нужно их подготовить, открыла в интернете пару страниц на эту тему и глаза на лоб полезли. "положите семена на снег, оставьте в холодильнике, снег будет таить, семена сами уйдут в землю" большое спасибо за ответ, я учту это. стараюсь чтобы земля всегда была хорошенько полита
рассаживай
землянику или крупноплодную садовую землянику? если землянику, то она без проблем всходит и растёт, я уже два сорта вырастил.
Анна Ничуговская большое спасибо, веры в себя прибавилось))
так же хочу. летом посею
в этом году посадила 5 сортов. 2 желтых и 3 красных ремонтантных и безусых. Все выросли. Один уже рассадила. Холлидей, желтая. Получилось 31 корень. Следующая Али-баба тоже примерно столько же и т. д. Буду сажать. Сидит до 5 лет на 1 месте. Я довольна, особенно после того, как узнала за по чем ее продают - 359 руб. за 6 шт.
почему, бы нет!