Сад и огород

в качестве сидерата стоит попробовать момордику /дикий огурец/?

К сидератным культурам ни момордика, ни эхиноцистис (народное название бешеный огурец) не относятся. Эффективность у них при использовании в качестве сидератов будет низкая.
Выращивайте другие растения в качестве сидератов. Список некоторых культур есть здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Сидераты
_______
К верхним ответам. Далеко не везде эхинацистис сорничает! А момордика ...и тем более.
Александра Юрина
Лучший ответ
С каких пор момордика стала диким огурцом? Вы её еще попробуйте вырастить. Далеко не у всех опытных огородников получается. Это довольно южное растение. Так назывыаемый дикий огурец ( эхиноцистис лопастный ) никак на роль сидерата не годится. Сидераты нужны для чего? Сидераты- растения, которые выращивают перед посадкой основной культуры, для обогащения почвы полезными элементами. А эхиноцистис вырастет только к середине лета. И почву никак не улучшит. Просто ради ботвы? Так пока он наберет зеленую массу, лето кончится, уже ничего посеять не успеете.
Милк Потрошилк
А попроще вариант тех сидератов - НЕ???? А чего вам не приглянулись рожь, овёс, горчица, например???? От них несомненная польза. А от этих культур - какая??? А никакой!!!
для меня лучший сидерат - фацелия, попробуйте
а под зиму - рожь озимую
от гречихи отказался - блошку крестоцветную и белянку капустную привлекает
он потом всё заполонит
Ка
Кайфовать
Через месяц здесь же будете интересоваться, как от него избавиться...
сидерат должен приносить пользу, а какая польза для грунта от тыквы? никакой
давайте разберемся со словом-сидерат. Для каких целей мы его начали использовать? Чтобы получить какую-то пользу - медонос (фацелия), азотное удобрение (бобовые), для севооборота (горчица) для глубокого рыхления почвы (злаковые).... А бахчевые что принесут? если только для ботвы, которую можно использовать для перегноя.
Валя Валя
просто ради интереса. ни чего не говорит о том что всё это дерьмо перегниёт и натянет на огород море болезней для огурца, тыквы, дыни, арбуза . всем тыквенным. трудно головой подумать и книги почитать?