Сад и огород
Что посадить на клумбу? Желательно многолетники
Что нравится, то и сажайте, тут всё зависит от климата, от вашего вкуса и от почвы. Только учтите, что все многолетники цветут максимум месяц. Поэтому надо сажать растения с разными сроками цветения. Очень украшают всякие декоративно-лиственные растения- хосты и гейхеры. Благо их выбор сейчас огромен. А из цветов-лилейники, пионы, флоксы, ирисы, колокольчики, ромашки, аквилегии, дельфиниумы.
Продумайте по срокам цветения, по высоте, по кислолюбивости, по теневыносливости...
По виду клумбы - круглая, кафедра, рабатка, партер...
Попробуйте повыращивать разные цветы в разных местах сада, а потом, когда через пару сезонов почувствуете их - соберите свою клумбу из своих разросшихся цветов.
Например, на первый план в ноги посадите примулы. За ними - хосты. За ними - пионы и ирисы. Дальше - флоксы. За ними - рудбекии. И между этим всем осенью разместите корзинки с луковичными.
Компания Стройевроремонт
И получится каламбур.. я три года назад вот так сажала. Два года теперь рассаживаю по углам эту прелесть.
Посадите Розы. Я в этом году бордюрными розами все свои клумбы засадила. Брала сорта шнекюсхен и рэд сенсейшн должно получится красиво. ну если конечно пересмотра не будет. Кто их знает этих голландцев...

флоксы, люпин, дельфиниум, лилейник, лобазник.
Руфат Аксеитов
Люпин очень люблю... он сейчас такой аккуратный пышный кустик стоит, даже без цветков прелесть-из-за листвы)
Далеко не все многолетники приобретённые в этом году маленькими делёночками у вас зацветут. Т. е. получается, что растения по сути есть, но они только-только наращивают лист и цвести в этом году не будут. А вот однолетники= это да- выход. Просто посмотрите тот сортимент, что предлагается на ваших рынках, где продают рассаду. Пройдитесь не спеша, поспрашивайте названия и высоту, я бы если не знала ничего о растениях- записала, а дома бы посмотрела в интернете характеристики этих растений, их высоту, требования в солнцу, поливу и только тогда бы примерно нарисовала себе свою клумбу или рабатку или цветник- что вы хотите видеть у себя? И толь после этого пошла бы покупать растения. Ведь одним растеним ндо-то всего 10-15 см земли, как лобелии, а каким-то - больше, например петунии. Поэтому- сначала сходите на экскурсию и только потом делайте выводы и покупки. Ну а ваши многолетники за этот год разрастутся и уже возможно в следующем году вас порадуют цветением. Не прихотливыми считаются лилейники- посадил и забыл лет на 5-6 лет))) Гортензии метельчатые- красавицы, Обратите внимание на хвойные- полно есть сортов невысоких. Почвопокровники какие красивые и разные! Да тех многолетников столько, что устанешь перечислять всё.Удачи вам и красоты!!)))
Смотря какая клумба, высокие там будете сажать или низкие.... можно сделать клумбу из весенних луковичных и им на смену посадить многолетники (хосты, пионы, астильба, аквилегия, лилии.. да кому что нравится..)
Только флоксы! Из многолетних, больше не экспементирую!
Берёзу.
КОНОПЛЮ!
тюльпаны, а в центре пион. можно флоксы, гвоздику турецкую.
http://dacha-leto.ru/posadka-gazona-vesnoj-osenyu-posev-i-uxod-2/
Посадка газона весной, осенью — посев и уход
Слишком объемный вопрос чтобы вот так с ходу ответить.
Хмель
Я думаю это уже ваш выбор, потому как посадить можно любые варианты семян иле же цветов. На http://uak.com.ua не так давно обращался за семенами, могу сказать что удалось посадить неплохие варианты вовсе.