Сад и огород

Уважаемые участники! Помогите определить кустарник.

Имеет тёмные коричневые шипы длиной 3-4 см. На фото на шипах крапинки от медного купороса.
Тимур Name
Боярышник (Crataegus)

Видов очень много, по такому фото точно не определить.
http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/44323.html

Похожие шипы имеют многие виды.

Как вариант, Боярышник мягковатый (Crataegus submollis)
Фото:
http://www.plantarium.ru/page/image/id/18762.html
http://www.plantarium.ru/page/image/id/236505.html
.
Жансая Елюбаева
Лучший ответ
Тимур Name Спасибо, хороший ответ.
Мой любимый боярышник )
У них есть разные виды, кто-то растет кустом, кто-то деревом, разные по размеру и форме плоды, но этот кустарник - один из самых функциональных.
Единственный минус у него - это поросль. Ну, и подстригать надо.
Остальное - плюсы.
1. Вырастает до 4 м в высоту, образует великолепную живую изгородь.
2. Так как он колючий, в нем любят гнездиться птицы. А если в саду птицы - это меньше вредных насекомых.
3. Плоды можно сушить, потом варить из них компоты или заваривать с чаем. Можно бланшировать и перетирать с облепихой и закатывать такую витаминную массу.
4. Те плоды, которые не успеете собрать, будут кормить птиц зимой.
5. Весной он цветет. И цветы тоже можно сушить и заваривать в чай. Но если собрать все цветы, тогда очевидно не будет плодов, то есть здесь нужен разумный баланс.
6. Листики - тоже можно сушить, и добавлять в травяные и листовые сборы для чая и целебных отваров.
Боярышник нежелательно сажать рядом с детскими площадками, иначе дети исцарапаются колючками.
А также - рядом с автостоянкой. Потому что там, где кушают птички, и автомобиль будет сами понимаете в чем.
Сергей Топчий
Это боярышник
Илья Т.
да это боярышник