Сад и огород

Корневая поросль яблони

Есть старая яблоня. Очень хороший сорт. Хотим сделать ее копию до того как она погибла. Что лучше, черенковать или выкопать и пересадить корневую поросль от нее?
Только черенковать! Яблоня могла быть на подвое. И черенковать лучше на подвой. А в вашем случае нужно несколько черенков.

http://www.strana-sadov.ru/yablonya/razmnozhenie-yabloni-cherenkami-cherenkovanie/
Виктория Катцына
Лучший ответ
Giorgi Неизвестно почему бы не взять корневую поросль?
Маргарита Меркушева Не всегда, у меня старых на яблонях не найти молодых веток! Надо за год отрезать ветку, чтоб спровоцировать рост новых! Проще у знакомых поискать!
У моих яблонь редко появляется поросль.
Но вот у двух (всего их пять на сегодняшний день) появилась поросль пару лет назад.
Хотя деревья пока ещё плодоносят, но уже явно старятся, поэтому оставила по одному крепкому растунцу с южной стороны (для лучшего освещения) и подращиваю, постоянно укорачивая длинные веточки (формирую крепенькое деревце).
Если этот вариант Вам интересен - попробуйте ему последовать.
Если отсаживать, то потеряете время на приживаемость. В моём варианте замена старому дереву идёт параллельно старению взрослой яблони.
Безусловно- черенкование. Сосед в прошлом году брал несколько выспевших яблока, посадил косточки. Теперь ждём-с, когда можно будет прививать с материнского растения на те подросшие растеньица яблони
Beko Xd
Если яблоня корнесобственная, то можно размножать порослью, но это вряд ли.
777Т Проповедник
Черенковать имеет смысл, только если Вы уверены в устойчивости данного сорта. Под черенкованием имею ввиду процесс окоренения черенка яблони прямо на дереве. Если сорт не устойчив или малоустойчик к погодным и прочим условиям, лучше перепривить на подходящий подвой.
Dmitry Vizner
Одна поросль выросла, других и не было! Сорт близкий к антоновке, чуть вытянуное яблоко и внутри как белый налив, в те времена славянку сажали.
Игорь Чепик
Привить черенок яблони взятый из верха её кроны на новый подвой или окулировку сделать в августе. Если сама старая яблоня тоже была привита, то поросль может быть и не её, а её подвоя. Это надо знать точно, если хотите пересадить поросль от ствола.
Денис Ковшарь
ачто вы имеете в под черенкованием
я один здесь не понимаю, откуда у яблони корневая поросль? если у основания ствола появились ветки, то это не корневая поросль и ими не размножают выкапыванием, у них нет собственных корней.
Giorgi Неизвестно а что тогда растет не от ее ствола?