Сад и огород

Почему в Москве невозможно купить яблоки "алма-атинский апорт"?

Они сочные, мягкие и размером в литровую стекляную банку.
Ласта Дацаева
не наш сорт, не районирован у нас.
Aiman Kosmanova
Лучший ответ
Значит нет поставок из Казахстана В основном в магазинах Аргнтинские
Просто этот сорт, увы, даже в Алма-Ате фактически извели. Я одно время интересовалась конкретно этим сортом. Вот что я выяснила. 1. Алма-Атинский он только в Алма-Ате, в других регионах и вкус не тот, и вес-всё не то и не такое. Это как астраханский арбуз или вологодское масло. Его ж в Казахстан из Воронежа привезли, и на новой родине он оказался вкуснее. 2. Его в промышленных масштабах не осталось. Старые сады одичали, в перестройку никто садами не занимался. И всё... Как Колесниковская сирень- все слышали, но мало кто видел. Продавать сейчас могут что угодно и назвать могут как угодно, но именно Апорт Алма-Атинский не найти. В Казахстане сейчас всякие программы по восстановлению сорта, бьют тревогу, принимают какие то меры, но пока толку нет.
Видно они не районируются в Подмосковье.
а кто же нам их привезет?
Не будут они в Москве такими сочными, мягкими и крупными, как на родине сорта. И это как минимум. А как максимум не вызреют или вымерзнут. Потому и не продают их у нас. Или Вы не про саженцы, а про сами плоды? Так всё просто - сочные и мягкие плоды не лежкие и плохо переносят транспортировку. А везти недозревшими - здесь и своей кислятины хватает.
В А-Ате есть считаные старые деревья только у дачников, да и те уже.... Сады вырубили или отдали под
индивид. строительство. На базаре давно не видела настоящий Апорт, только воспоминания.