Сад и огород
купила яблоки у бабки с рук, а они политы чем-то, то ли жиром, то ли воском, что это?
Совсем не обязательно что яблоки чем-то обработаны. У нас яблоки сорта Гольден Владимирский тоже имеет восковой налет. Причем образование воска служит сигналом к сбору яблок. При хранении воска на яблоках становится больше. В декабре руки к яблокам липнут. Мою теплой водой мочалкой и все. Так плоды защищаются от высыхания и порчи.
на яблоках на кожуре бывает такой налёт, типа жирного
от сорта зависит
вряд ли бабка такая продвинутая, что консервирует их восковым раствором (так делают для импортных яблок)
разве что она их перепродаёт
но такие яблоки обычно нереально красивые и типа пластмассовые
если совсем не доверяете - просто почистьте шкурку
http://www.myrecepts.com/zakuski-iz-ovozchej/1142-zajcyi-iz-yablok
"Собирать урожай нужно осторожно, желательно в перчатках, чтобы не повредить восковой налет на кожице. "
"Некоторые советуют каждое яблоко перед укладкой окунуть в двухпроцентный раствор хлористого кальция или обработать глицерином, спиртовой настойкой прополиса - это имела ввиду...,раствором йодинола, вазелином. "
http://www-ki.rada.crimea.ua/index.php/2011-04-15-08-36-03/2011-04-15-08-48-39/8242-2012-12-13-08-06-26
от сорта зависит
разве что она их перепродаёт
бабка перекупщица, наверное. Это импортные яблоки покрывают воском, чтобы не портились.
некоторые сорта яблок так себя ведут---немного полежат и покрываются масленистым налетом, ничего страшного. У нас сорт есть Антоновка десертная-----именно такие яблоки--через 3-4 дня после съема будто маслом смазанные.
Это восковой налёт, чаще встречается на сортах зимнего срока созревания. Вполне нормальное явление.
Ничего она не обманула, есть такие сорта яблок, которые после снятия, как будто в пыли, а начинаешь их протирать, они становятся, как восковые.
Ни чем они не политы. Это как виноград имеет естественный налет. Мойте только.
это и есть воск, природный, смывается горячей водой, не отравишся. на яблоках симиренко его особенно заметно.
я лично срывала с яблони такие яблоки
а у нас такие же яблоки Белый налив - никак не промоешь, это природный воск, и сок из них даже напоминает чем-то кисель
Это поливают химией, что бы яблоки не теряли товарного вида. Промыть под струёй воды и можно кушать. Я смотрел передачу Среда обитания об этом. Вроде не вредно. Удачи!
не глицерин?
У нас например давно бабки грешат - и яйца магазинные как свои продают, и помидоры турецкие, Бога не боятся
Не волнуйтесь, у нас тоже есть такой сорт яблок, действительно, когда моешь плод, воск сильно ощущается, если бы такие купила не зная, тоже удивилась бы:)
Нет, они ни чем не политы !!!Просто это такой сорт яблок !!!))))) Я встречала такие сорта они как жирные и не смываются, но совсем они безвредные !!!
Когда яблоки отлежаться появляеться типо воска, это нормально
У бабки спроси