Сад и огород

Садоводы – огородники, выручайте срочно!

Добрый день,
Садоводы – огородники, выручайте срочно! С погодой творится аномалия, мы (в Тверской обл.) у нас шел сильный снег с дождем и было холодно, высадили под плёнку лук (проросший) и помидоры, как думаете, не померзнет? Картошку и цветы и все остальное высаживать не стали.

Вообще я удивлена, как 01 ноября 2016 г началась зима, так закончится не может, мрак…. Сегодня в зимний шапке пришла на работу
Ну а чем мы выручим? Укрывайте как можете. Если бы у меня был частный дом, ч бы сделал каркас и того, что под рукой, укрыл, прокинул соплю до помидоров и поставил тепловентилятор. Или костёр разжёг на входе.
Александр ...
Лучший ответ
у меня в открытом грунте под укрывным в 10 слоёв только редиска.. лес рассады стоит в квартире и на лоджии.. только что шёл снег
Abaidussenov Shk
Картошке то как раз не страшно-она в земле А помидоры если на улице то им не позавидуешь Мои в теплице +дуги и лутрасил
Ирина Сороко
лук зеленый стоит прекрасно открытый
помидоры у меня под двойным лутрасилом. живы
такая же погода
в Подмосковье у коллеги на майских все помидоры в теплице загнулись
Дима Д
Лиза Андриянова Теплица поликарбонат? Мои на майские не загнулись, уезжали выглядели хорошо. Но сильно залили, корни уже какие сутки в ледяной воде (
С луком ничего не будет. А помидоры, под плёнкой, скорее всего, гикнулись. У меня в парнике из ПК, да еще лутрасилом укрыты, стоят живые. Но посинели всё равно. А под плёнкой-вряд ли уцелеют. Всякие цветущие смородина-крыжовник-жимолость могли пострадать. Одно обнадеживает- скоро потепление. Чуть ли не завтра-послезавтра. Это фото вчера. Подмосковье с-з.
Татьяна Марченко Ой картина точь в точь как у нас ))))) я в поликарбонатный теплице ни чем н укрывала, но рассада тфу тфу тфу фиолетовая но не померзшая.
Лиза Андриянова Здравствуйте. А участок водой не залит? А то у нас все стоит в воде, боюсь не выживут посадки в парнике не из за холода, а из за дождей, ледяной воды.
Если минус был, погибла. Если хотя бы +1, выживут.
Ирина Крюковa
Помидорам определенно кирдык пришел. А лук мог выжить.
Stanislav Batalov
Лук выдержит, помидоры помёрзнут.
Елена Лунина
Смотрю погоду конкретно у нас каждый день.
Всё до сих пор стоит дома, вся рассада.
Лук, наверняка застрелкуется. Помидоры первые завязи сбросят. На Бога . Батюшку - не с палкой... что уродится.. Мы не одиноки в такой холодной весне, будем надеяться. что лето у нас наступит! И осень порадует.
Yahyo Yahyoev
Та с луком ничего не станется (не случится). Помидоры терпеливы - должны пережить. А вот картофанчик - печалька. Сегодня ночью на градуснике 0 а на самом деле -5 было ((( В общем - у всех, в том числе и у меня- огороды черные.
Раньше костры жгли из травы. От неё дым ложится на грунт и таким образом согревает. Но это для разовых заморозков годится, а тут ...Стихия, одно слово :)
Said Arzimetov
Если хорошо накрыто плёнкой, то не помёрзнет. Проверено!
У нас все в ОГ и помидоры и перец и баклажаны... без укрытия... прохладно для этого времени года, но не смертельно.... при минусе погибнут... плюс выдержат
Murad Ramazanov
Алан Шупаков и перец, и баклажаны... это где же?
Murad Ramazanov Волгоград.. у нас похолодало но ночью до+8 днем до + 15...закалятся растюхи.. скоро потеплеет
Да холодно в Подмосковье, но куда деваться, рассада тфу тфу тфу вся цела но имеет характерный фЫолетовый цвет, да ей холодно, думаю не криминально потому что у меня все томаты типа Ямал 200 предназначены для не самых благоприятных условий.
Под пленкой. может. не померзнет. Но помидоры могут не пережить холода.
У меня помидоры под лутрасилом +пленка в ОГ. сейчас заглядывала - вроде живы. В теплице высаженные живы. Вот сальвия в стаканчиках в теплице часть почернела. Другая цветочная рассада в стаканчиках жива. Кабачки то же в стаканчиках. Теплица - поликарбонат. Без укрытия добавочного. Юго- восток Подмосковья.