Сад и огород

Уважаемые огородники! Есть ли среди Вас такие, у кого помидоры не поражает фитофтора?

Чем обрабатываете? У нас в деревне у кого не спросишь-у всех чернеют помидоры-хотя опрыскивают все-кто, во что горазд.
До цветения один раз Квадрисом или Ридомилом, а дальше - фитоспорин. Ну и устойчивые сорта, достаточное расстояние между кустами, нижние листья не должны касаться земли, не сажать после картофеля или томатов. Да и от погоды зависит. А вообще выдерживают до заморозков, если лето не оочень дождливое.
(((Райский Цветочек)))
Лучший ответ
они у всех и чернеют.. у кого-то раньше, у кого-то позже.. без обработок никак.. Профитом обрабатываю каждые 10 дней
Всегда обрабатываю бордосской смесью и поэтому забыла что это такое.
Ольга Новикова
Парник это не защита от фитофторы, эта зараза прекрасно обоснуется и там! Без обработок у меня была в парнике, обрабатываю исключительно настоем чеснока каждую неделю, как профилактика. Всё лето правда брызгаю, нет фитофторы.
Сорта сажаем исключительно ранние.
Ирина Галецкая как именно с чесноком?
Даже не знаю, что это такое, до октября прекрасно зреют в открытом грунте. Обрабатываю Ридомилом.
У меня в парнике фитофторой не болеют. Не обрабатывала ничем.
Ультроскороспелые сорта высаживайте, тогда есть шанс, что отплодоносят раньше, чем заболеют
Ирина Р....
От правильной подготовки почвы, выбора сорта, хорошей подготовки семян, правильной посадки на постоянное место, хорошем уходе... болезни сводятся к минимуму и получаем хороший урожай. Фитофтора присутствует везде, но её присутствие сведено к минимуму и растения легко переносят незначительные поражения.
Aybek Kubanychbek Uulu
нет, никогда не было, бывает вершинная гниль, а многие дачники-огородники принимают ее за фитофтору. Нам везет, фитофторы не было ни разу за 30 лет.
Елена Рагузина
вот меньше опрыскивайте химикатами, и будут они здоровы.
Talgat Manasov