Сад и огород

Два года подряд (Подмосковье) -помидоры гибнут от фитофторы

Фитофтора поражает кусты помидоров рано-в начале июля-они цветут и завязались уже плоды. Подскажите-может их опрыскивать уже как пересадишь рассаду в теплицу? То есть на ранней стадии роста
почва заражена с нее и начнитенужно было в конце лета противогрибковым препаратом обработать и землю и теплицу вентиляцию более сильную на следующий год там огурцы и зелень посади да не забудь за лето 3-4 раза обработать все да еще в этом году холодно у вас было так на ночь закрывать надо и поливать 1 раз в неделю
Назерке Ондасынова
Лучший ответ
Елена Бурова со всем согласна... а почему так мало поливать? мы в неделю раза два точно поливали и им всеравно было жарко, возможно, что посадили на солнцепек (просто дача новая и там еще грядок нет, дачу без грядок купили, заброшенную)
ПЕред посадкой землю обработать медьсодержащими препаратами Я использую Хом Осенью после сбора урожая тоже надо обработать И сами растения в июне тоже опрыскивать
Gulnara Hikmatova
Заражение идет с почвы, когда капли дождя ударяют в почву и брызни со спорами почвы попадают на листья
А потому надо мульчировать почву, сухом сеном, или соломой. Сверху можно пролить фиоспорином. Эта бактерия убивает фитофтору и живет на сене и соломе.
Также надо обрывать нижние листья. Именно они заражаются в 1 очередь, понятно почему
Есть сейчас химия, которая хорошо помогает. Например, профи голд.
Я в своё время сделал проще-стал срезать полностью нижние листья и убирать лишние. Не допускаю сгущённость так сказать.
Вы нарушаете технологию выращивания томатов в теплице.
Единственное, что можно порекомендовать - соблюдайте севооборот, сильно не загущайте посадки, поливайте под корень и подберите сорта устойчивые к фитофторе. Это профилактика, а остальное только борьба и лечение.
Вы правильно мыслите, обработки нужны сразу как рассада приживётся, как профилактика и не одна обработка. А все эти замены грунта и т. д. лишний труд. Никогда этого не делали, несколько обработок за сезон даже просто настоем чеснока с дабавлением борной кислоты или марганца и нет фитофторы в теплице.
Буквально через пару недель от высадки рассады и обработайте первый раз. Я обрызгиваю просто настоем чеснока (листья, стрелки) получается раза три за месяц, почти каждую неделю.
Здесь только ПРОФИЛАКТИКА, больше ничего и всегда будете с помидорами.
Sardor Salimov
А какая разница какая болезнь? вы в магазин заходили? Там медь в разных пакетиках и сера.. В разных названиях. И ещё "профит голд" , на Украине есть ещё и ридомил. Всё, больше ничего не продаётся.
А вы уверены, что это фитофтора. Фитофтора начинается при холодных ночах от холодной росы в августе. Думаю это кладоспориоз или что то еще. Кусты чернеют?? А от фитофторы и других заболеваний здесь советовали после высадки рассады опрыскивать профитголдом. Я купила, в следующем году попробую.
Саня Брилёв
Саня Брилёв Купила в Леруа Мерлен.
Сменить место посадки .
Обрабатывайте кусты раствором кальция хлорид, аптечный препарат, 1 ампула на 2 литра воды, хорошо помогает.
Нариннэ Кудаева Любопытно.. кальций он и в африке- кальций . Даже извёстка- это гидроокись кальция.. а наука про это пока не знает. Запатентуйте и миллионы-ваши!
https://vk.com/id113563891?w=wall113563891_16310 вот тут женщина описывает как надо высаживать и ухаживать за помидорами
Системные препараты вам в помощь. Каждые 20 дней за вегетацию.
Системные - это значит, накапливающиеся во ВСЕХ тканях растения.
Сейчас подзабыла название, но обрабатывала им в этот сезон свои помидорки.

Вы удивитесь, но растениеводство зашло так "далек"о, что использует препараты-антибиотики типа стрептомицина (применялся от туберкулёзной палочки).
Только с красивым названием: глиокладин, например. И иже с ним.

Вам решать, есть ли поражённые фитофторой помидоры или что-то существенное предпринять.
от фитофторы избавиться сложно... но попытаться можно... что делала я... помидоры сажать через год.. каждый год после сбора урожая сеять горчицу-она обеззараживает почву и после посадки помидор через 2 недели прыскать хомом (постоянно, до созревания)
Vladimir Kizin
Объективно - вы херню несёте. Весь урожай от фитофтороза (да, так называертся болезнь) погибнуть не может. Вы сначала в точности узнайте, что за патоген, а потом спрашивайте. А если вы упрётесь рогом, и будете настаивать, что это фитофтороз, то любой фунгицид вам в помощь. Фитофтороз на раз берёт.
они у вас там постоянно загибаются от фитофторы. на эту тему тут постоянно вопросы, а толку никакого. советов тысячи. каждый хочет ничего не делать и получить помидоры. постоянно, "какие есть народные способы борьбы", какие способы такие урожаи. вечно хвастаетесь зеленью в черных пятнах. ну да, сейчас пару человек вылезут и начнут тыкать килограмм красных удачно сохранившихся красных, а вопросы тут постоянно. начните немного дружить с наукой.
Нариннэ Кудаева не прокатит дружить. Наш родной отдел по Защите растений запретил для личных подсобных хозяйств- почти всё. То что есть-так мёртвому припарки. "Профит голд" ещё как-то что-то.. и то. Политика в целом такая-что-бы ходили на рынок и там всё покупали.. Такая политика уже опробована и в США.. Не наши первые её придумали.. а вот тем, что на рынке-можно всё.
Почву в теплице нужно менять периодически. Просто выносится старый слой почвы и заносится новый.
Это заболевание передаётся всеми доступными способами - и через заражённые остатки прошлогодних растений, и через семена, и через почву... полностью исключить этот грибок невозможно, но развивается он чаще всего в следующих условиях:

1.Недостаток воздуха. Помидоры разрастаясь, ограничивают свои стебли в воздухообмене, поэтому их надо регулярно пасынковать;
2.Пленочное укрытие из-за образования конденсата часто способствует распространению этого грибка, т. к. спорам обязательно нужна вода. Спора подплывает к устьицу и внедряется в организм растения; .
4.Дождь и/или холод создают все условия для развития фитофторы;
5.Повлечь развитие фитофтороза может и несоблюдение оптимального температурного режима для растений томатов (19-22 градуса).

В Вашем случае, помидорам надо обеспечивать нормальную вентиляцию и умеренный полив (лучше поливать утром!), скорее всего, проблема в этом.
Ктабья Жанабергенова Хоть один нормальный ответ! У меня была похожая проблема, к сожалению просто отказались от томатов, но в следующем году может и попробую...