Сад и огород
Борщевик! Как бороться с этим вредным растением?
В этом году накрыли линолеумом старым, на сколько хватило. Остальное будем травить. Косить его бесполезно - это двулетнее растение и пока не зацветет и не даст семена будет выбрасывать цветонос, даже на уровне земли - своими глазами видела, когда постоянно косили - а он все равно зацвел. Выкопать можно единичные растения, которые растут 1 год, на второй год его корень способен проникнуть вглубь до 4-х метров. Даже травить раундапом не особо эффективно, так как миллионы семян приносит ветер, и те которые в земле не теряют всхожесть 5 лет. Но бороться нужно, и все меры в комплексе могут помочь, постепенно борщевик отойдет, растет он там, где ему позволяют расти.)
Скашивать за лето минимум три раза НЕ дать ему зацвести и дать семена
Да он же милый, вы что? Огромный, красивый и... бессмертный.
По факту же бороться долго, упорно и, главное систематически.
По весне, когда только всё всходит, приехать на место и залить всё ядом с заведомо большей концентрацией, чем написано на упаковке. Дешевенький раундап подойдёт, потому что надо будет много. Повторять хотя бы раз в месяц, чтобы он не успевал вырасти до цветоноса. Рано или поздно он с этих мест "отползёт" в сторону, но если одно лето пропустите, то вползёт обратно. Два лета - и уже будто ничего и не делали.
в шприц Раундап и КОЛОТЬ внутрь основания у почвы
а никак, бесполезно, только вырубать сразу
Гербицидами... и только...
выкапывать и выкапывать не давая зацвести, применять гербецыды там где вы живёте это преступление, перемрёте как мухи
Вырубать с корнем. другого не дано