Сад и огород

что это за трава такая, разрослась по всему участку!

Добрый день!

Подскажите, что это за трава такая, разрослась по всему участку! самое главное, ядовитая ли она и опасна ли она здоровья, а если есть от ней польза то какая? И много её под яблонями
Это мой любимый сорняк - Сныть.

Сныть обыкновенная - Aegopodium podagraria

Растение лекарственное, молодые листья съедобные, у них очень приятный аромат.

Любимый сорняк - потому что использую его листья и в салатах, и для приготовление супчиков. Очень вкусно и полезно.

Кулинарные рецепты из сныти

Фото и подробное описание по ссылкам:

http://www.plantarium.ru/page/view/item/842/part/0.html

http://www.ecosystema.ru/08nature/flowers/185.htm

https://sites.google.com/site/travoveds/sedobnye-rastenia/snyt-obyknovennaya

http://www.botanichka.ru/blog/2010/01/07/glague/

Ссылки удобнее открывать каждую в отдельной вкладке.
Андрей Тучков
Лучший ответ
Это сныть Такая зараза Быстенько скашивайте
Ерик Айтжанов
Сныть - можно есть.
Рустам Елеусизов т. е. впринципе удалять её не надо? пусть растет
Поздравляю! Вас посетила сныть! По вкусу она вполне съедобна, используют в салаты, в щи, обожают все животные. Но истребить её практически невозможно. Как по мне, то это самый неистребимый сорняк.
Валера Мерц
Михаил Жарков И по мне... а еще оксалис красный мелкий (((((
Даже в интернете на форумах пишут, что вывести эту гадость) нереально))) мне не довелось, борюсь лет 20))) купите ручной культиватор" Торнадо" и наматывайте корми на зубцы! но это малоэффективно и временно)))
Сныть живуча, как чертополохи в сказке про Урффина Джуса)))
Л*
Лариса *
поздравляю, теперь и у Вас сныть! задолбала меня, чесслово
Куат Едебеков
Рустам Елеусизов реально выдернуть? потому что она выбила крапиву и теперь крапива не растет а растет этот сныть
Поздравляю! Это сныть. Самый пожалуй злостный, трудноискоренимый сорняк
смею предположить что это лобазник
Ксения Князева
Сныть. Страшный сорняк, никак не избавиться... А так травка даже полезная, даже съедобная. Старцы-отшельники ею питались...
так вот что одолело мою клубнику-
Фомина Наталья
Сныть вас посетила, поздравляю.
Uz198
уже 5 лет его вывести пытаюсь)
Кахабер Осяев
Сныть, с этим сорняком довольно трудно бороться, зато его можно есть.
Петр Гавор
У нас в саду примерно такое же. 3 фото очень похоже с каноплей