Сад и огород

Почему возник обычай НЕ трогать землю после праздника Троицы? В прохладных регионах попробуй уложись...

Обычай землю не трогать один день после Троицы, в понедельник, в этом году пятого июня, Духов день - земля именинница
Саша Варакин
Лучший ответ
Даже и не заморачиваюсь. Все, что надо, сажаю до 15 июня, пока взойдет - потом уже день пойдет на убывание, не успеет вызреть. До 15 го - в начале июня обычно заморозки бывают. И у меня вплоть до 25 мая земля была, как кисель, копать невозможно, поэтому ничего не могла высадить. Даже картошку.
А после 15 июня - новые посадки. Зелень подсевать, укропчик, петрушечку, салат. В июле сажать редиску, репу, дайкон. В августе - цветы, рябчики, рассаду двулетников. В сентябре-октябре - травы подсевать, луковичные сажать, и проч. Деревья-кусты пересаживать.
Vyacheslav Rasanof
А я даже не знаю когда он Не все же у нас верующие
Olga Demidova
Алексей Лактионов Завтра. Говорят, что в этот день девица косу не плетёт, птица гнезда не вьёт.
на Троицу не трогать, Духов День Земля именинница. Ну, а отсадиться с основными культурами надо до 10-12 июня, потом просто бессмысленно, не успеют вызреть
Askar Gumerov
Просто после троицы уже время упущено и растения не успеют отдать свой урожай. Как говорится пришёл июнь, хоть сей хоть плюнь, всё равно уже ничего не вырастит. У нас тоже в этом году холодновато, но мы всё уже высадили, что под укрытие, что просто так. Помню как то капусту высаживала после троицы, так из неё ничего не выросло, одни листья. С тех пор стараюсь всё сделать до троицы.
есть время--сажу, не взирая на Дни рождения
рассаду помидоров в ОГ, к примеру, всегда высаживалили не раньше 7 числа, из-за заморозков, в этом году заморозки позже будут, и вот как быть не знаю
Viktor Mitskus
Сергей Лопушинский может их и не будет ..с чего вы решили что позже будут ?..смотрела прогноз погода на июнь, заморозками и не пахнет
Россия многонациональная страна, у других народов нет строгих правил по срокам посадки. вырос в деревне, участок под посадки был 20 соток, руками не обработать, ждали когда совхоз завершит посевные работы на полях и выделит технику и случалось, что картофель сажали в июне. и никогда не были без урожая, так что глупости, то что пишут после троицы ничего не вырастит.