Сад и огород
На Дальнем Востоке есть папоротник, который солят. Его можно в саду вырастить? И где взять рассаду?
Я из Приморья. Папоротник Орляк собирают когда молодой в мае, его можно солить, сушить (вареный) . Блюд из него множество, острый салат, жареный, с мясом, с овощами, и т. д. Но в саду его вырастить невозможно. Несколько километров надо пройти в лесу чтобы насобирать пару пакетов. При солении он уменьшается в объеме, а при сушке вообще становиться как сено (воздушный) садить пару кустиков не имеет смысла. Поэтому покупайте уже полуфабрикат и наслаждайтесь.
Это орляк. Он и у нас растёт. Вот только можно ли его солить - не знаю.
Это папоротник Орляк Наврят ли его в саду выгонишь Тень нужна и собирают его Очень молодым, пока нежный
Ольга Апраксина
Ну собрать молодым не проблема на даче-то.
Татьяна! Это орляк, один вид растет по всему земному шару, вид изменчивый, имеет разновидности. Растет без проблем на любой почве, в любой климатической зоне, кроме заполярной, степной и пустынной. Я с ним борюсь уже лет 8, пока не победила.. . Хочешь-пришлю?
Ольга Апраксина
Лучше пару луковиц кандыка, если не жалко. А папоротник у меня тоже растет.. я ему воли не даю. Он у меня скромно сидит в уголке. Спасибо.
На Дальнем Востоке и брать. Тут только по заказу можно найти наврно.
Скорее всего - это папоротник-орляк. А за рассадой-на Дальний Восток.
Читала, что в пищу используют орляк и страусник, первый напоминает по вкусу напоминает грибы, второй - цветную капусту. Вот только сама не рискую пробовать, хоть у меня страусник и есть.
Ольга Апраксина
А как выглядит? Фото нет?
Вот до чего кризис довел, уже папоротник солить собираетесь?
Ольга Апраксина
Я пробовала, очень вкусно. Но почему-то делают это только на Дальнем Востке., хотя папоротник растет по всей территории России. Может кто-нибудь прочитает и ему пригодится сама идея.