Подготовка роз к зимовке! сначало нужно обрезать оставив 25 см стебли .
2. Оборвите все листья и обреште слишком тонкие веточки от основных стеблей.
3. когда установится темпиратура 1-2 градуса ниже нуля насыпьте на каждый куст по два ведра земли (сухой)
4. Далее приготовтовьте над ними небольшой в высоту парник из обычной прозрачной плёнки (по типу парника весеннего для огурцов)
5. когда начнутся первые заморозки 5-6 градусов, укройте розы, у вас должен получится небольшой парничок (плёнка не должна касатся стволов роз, но и не выше их чем на 30см.
6. если (может быть и такое наступит потепление на несколько дней) наступит опять тепло следите за парнеком, приоткрывая угол парнека смотрите, что-бы не было слишком жарко ( розы станут мокрыми ) тогда приоткройте угол парнека и проветрите!
7. когда засыпет снегом (это хорошо) главное, чтобы ваш сезоный парник выдержал снег! и так до весны!
8. весной когда минует угроза заморозка снимите плёнку, но не торопитесь открывать от земли!, только когда окончательно минует угроза заморозка откройте от земли по прививку! Всё получится, это на первый взгляд трудно! примечания!! ! не каких опилок и навоза! весной обрызгаете раствором из 2 эпина плюс 1зубр плюс 1топаз, все эти компаненты растворите в 9 литрах воды и обрызгаете в тёплую погоду!
Сад и огород
Как готовить к зимовке кустовые розы? Регион - Дальний Восток
ДВ большой. Но, сужу по знакомым, у нас розы вымерзают и их выкапывают и хранят в подвалах