В неограниченном количестве. Кушают хорошо. Лето замечательное, мокрое, дождливое, брызгать бесполезно. У Вас как, есть такое добро? Как боретесь? Может кому требуются?
Раньше бедствовали:)) жили без них, хорошо кушают фасоль, боюсь, скоро закончится.
Сад и огород
Подмосковье. Появились на огороде слизни.
та же история. Как же они достали. сначала с пекинской выбирали е ж е д н е в н о! теперь перец одолевают-ладно бы листья, плоды дырявят цуки (как наша- легенда говорит) слизнеед каждую неделю сыплю, особого результата не замечаю. Сегодня поймала одного -ткнула в гранулу синюю. он гадина такая, рыло воротит. я снова поворачиваю. значит, наблюдаю как он потравится, интересно же. не в какую, разворачивается и к перцу ползет. Он что дурак химию есть. если столько сочной вкуснятины вокруг. Короче. пришибла его со злости, остальных со стенок теплицы ручками и под калоши. пивные ловушки делала-протухли-тоже не хотят заползать. (но туда почему -то жучки черные попались.) В теплице ручками, а вот что в ОГ творится это да! Капусту правда не могут прогрызть-жесткая уже для них, а остальное, да особенно в тени...
Приманка "Гроза", сегодня закупила, завтра разложу
Земля уже болотцем пованивать начала.
Индира Ниетова
скоро пиявочки появятся, совсем красота будет
Жанат Садуова
скоро рис будем выращивать
Способов борьбы много на просторах инета. И пивные ловушки и Слизнееды и другие препараты или просто раскладывают мокрые тряпки, деревяшки какие или всё то, под чего эти паразиты на день могут залезть и спрятаться от солнечного света. Но их нужно обязательно собирать и уничтожать. Мы раскладывает такие ловушки в местах, где нет грядок. А потом просто открываю и посыпаю солью. Они сами дохнут.
Индира Ниетова
спасибо, химию и пиво попробую, я тряпки не для нас, в этом году у нас не Подмосковье, а Гримпенская трясина, с солнцем проблемы.
если нашествие то у меня - Гроза - препарат контактно-кишечного действия.
Индира Ниетова
а как на ежедневный дождик реагирует?
Устрой им пивные ловушки. Отрезаешь дно от пластиковой бутылки и наливаешь внутрь немного пива (лучше бочкового). Верх стаканов с пивом вкапывать в землю на уровень земли. Слизни как на наркотик ползут на запах падают внутрь стакана ловушки и тонут в пиве. Проверено. Разумеется ловушки надо обновлять
Индира Ниетова
это как? у нас впервые такое население.
Могу еще улиток подарить, аппетиты у них еще больше, всю капусту покусали, брокколи вообще так по накусали, что ничего не оставили суки.
Индира Ниетова
зачем вы так не толерантно :)) Спасибо, это у нас тоже появляется, но делиться пока рано. для себя берегу:))
"слизнеед" рассыпьте.
Перейдут на цветы. Собирайте всех и покупайте средство от слизней.
Индира Ниетова
Какие цветы??? Только розы еще живые! однолетние все пожелали долго жить. Ромашки -отцветают, на лилии надежды нет. Собирать нереально!