Сад и огород

Вот так можно делать разве? Это клубника обсыпана опилками... не у меня-соседи так сделали и ягод ждут.

Tosik Travinov
можно так делать. но урожай на следующий год будет, они сгниют.
Pearl Of Mediterranean
Лучший ответ
да нормально всё будет.. главное опилки в землю не закапывать .. ну и на мой взгляд многовато насыпали.. опилки сыпят чтобы клубника на земле не лежала и не гнила .. но если будет сырая погода, опилки не помогут
Нормально ТОлько они при гниении требуют много азота Надо мочевину подсыпать
Айнура - - - - - -
Да всё нормально, ягодки будут чистыми и земля будет рыхлой. Помню как то один год под сладкий перец сыпала, так такой перец был шикарный и влага долго сохранялась, меньше поливать пришлось. Главное чтобы опилки были не сосновые, а с лиственных пород, что бы почва не закислялась.
А что не так то.... если опилки не свежие или они пролили их мочевиной, то очень удобный способ мульчирования. Сама так делала и на малине тоже.
Если урожай есть - значить можно. И криминального здесь ничего нет. Корнями земляника в почве, опилки в этом случае выполняют роль мульчи.
Можно. Клубника замульчирована. Никакого криминала....
Елена Маркова
И я так делала, от сорняков помогает, но не очень практично, поскольку слой нарушается, и сорняки все равно сеются. Для защиты ягод от гнили не годится.
А мне не нравится, ягоды в опилках, есть невозможно.
Алёна Грачёва
Если это очепь мелкие опилки, то зимой они замерзнут и будет корка, оттает поздно, растения выдавит, если бы стружка покрупней, да прелая, да не таким слоещем...
Макс Калачиди
как мульчу опилки использовать не плохо, если нет дождей, а если заливает, то вредна любая мульча. Единственное что надо сделать при употреблении свежих хвойных опилок - кипятком их пролить в мешках, чтобы смыть скипидарные масла.
мы так не делали только окучиваем
вообще то так иделают
делали, но неудачно это, все ягоды в опилках))) помню всего один год было так)