Сад и огород

Парафин и георгины.

Кто-нибудь клубни георгинов сохранял в парафине на зиму? Как получилось?И где покупали парафин?ps. А то мама переживает, что георгины за зиму погибают...(((((((((
Муп Сдрсу
Холодильник не резиновый, погреб сыроват. В прошлом году решила испробовать метод парафинирования. Как и следовало ожидать первый блин получился комковатым: из 20 корневищ (не деленных) сохранилось только 7. Остальные, я, похоже, сама испортила. Просто сварила, опустив в слишком горячий парафин, Но как говорится, "не ошибается тот, кто ничего не делает". Сейчас уже представляю, какой температуры должен быть парафин, когда опускаешь в него корневища. А в самом методе нет ничего сложного и использовала я самые обычные свечи. Ушло 9 свечей на 20 корней. Правда особо гигантских корневищ у меня не было. В этом году использую эту же методику
Alina Limanskaya
Лучший ответ
Сохраняла, но иногда они подгнивали. Их надо в оптимальный момент окунуть в парафин и чтобы парафин был и жидкий и не очень горячий и чтобы клубни просохли, но не сморщились. Надо приспособиться. Иногда этот парафин плохо отколупливается. Сказать: "АХ! ", я не могу. Притом надо кастрюлю большую или банку жестяную из под ананасов например, соответственно много парафина или клубни заранее делить и макать деленки. Попробуйте в хозяйственном магазине купить самые дешевые свечи и один клубень запарафинировать и сами сориентируетесь.
Ан
Ангело4Ек
Мой сын приехал в отпуск в начале ноября. Решил меня порадовать - привез в подарок ..лукковицы тюльпанов и нарциссов и клубни георгин! ! Видно, " втюхали" ему продавцы. Все в фирменный упаковках. Хорошо хоть осень была относительно теплая: луковицы я высадила и накрыла. Георгины годны до 1.12.09. Убрала в погреб. Они в пластиковых коробочках, потом целлофановые дырчатые пакеты. Сами клубни во мху. Т ак вот вчера вынула, думала погибли, опрыскала-появилисьпочки. Это что же, они 2 года пролежали? 7
Игорь Балюра
А я тоже храню в погребе, но присыпаю их опилками сухими. Один раз присыпал торфом. Прекрасно хранятся. Потом увлажнил - и готово, начали выдвигать почки. Вот тут -то и делить их на кусочки. Очень удобно.
Turgan Amantaikyzi
Парафин?? ? Боже, какие сложности!
Все делается проще! Берем ящик, насыпаем на дно СУХУЮ стружку и опилки, ставим георгины, засыпаем опилками и стружкой и - в погреб с картошкой. Достаю в конце апреля. Хранятся - как здрасьте!
Utkir Khaydarov
Сама храню георгины в песке в кладовке холодной в городской квартире. В ящике, песок - корневища, снова песок, закрываю темной тканью (в кладовке светло) . Точно так же мои друзья хранят в погребе на даче (у меня погреба нет) . Соседка моя - закапывает на зиму. Поскольку у нас наше садоводство на бывшем болоте, у нее есть здоровенная куча - когда-то компостно-сорнячная была, все перегнило - просто куча земли получилась. Вот, там они траншею (яму) роют и закапывают на зиму и картошку посевную, и георгины, и свеклу, и морковь. Морозы у нас в Ленобласти и сейчас еще -10 по ночам. Все сохраняется идеально. А с парафином пробовала сама - думаю, "сварились", больше не пыталась. Купленные клубни в парафине росли плохо, хотя и парафин соскоблила, зацветать начали тогда, когда морозы ударили. Лично мне тема с парафином не нравится.
Инна Боженко
Парафин достать - это просто. Купить самую дешевую свечу и расплавить. Но вот сам процесс заливки парафином и потом его снятия.. . Полный мрак! Клубни георгин хорошо сохраняются рядом с картошкой в погребе (просто пересыпанные опилками) или в холодильнике в отделении для овощей. Там мы и луковицы храним
Я храню георгины в погребе вот уже несколько лет, при том сортовые, которые очень тяжело сохранить, храню без всякого парафина и прекрасно сохраняются, правда погреб прохладный.
Много вариантов пробовала. Самый наилучший, в погребе или на балконе (не замерзающем) как морковку, в ведре с песком.
Keep My Name
Храню в овощной яме, там же где хранится картофель. Читала, что можно хранить в траншее ( выкопать осенью траншею, закопать в неё георгины. ) Место желательно не затопляемое весной.