Сад и огород
очень хочу выростить газон ! площадь есть , желание есть , представления нет с чего начать и как его правельно ростить .
Изначально следует провести культуртехнические работы на участке. Удалить весь мусор, сорную растительность. Возможно для выравнивания уровня вам придется завозить грунт (лучше чернозем или почвосмесь чернозем+песок+торф) . Если все это сделано то можно приступать к планировке участка. Для этого насыпной грунт выравнивают по уровню. Если сильная засоренность то работают раундапом. Для этого нужно ждать когда соряки прорастут. Затем опрыскивают. При необходимости обработку повторяют через 2 недели. Перед посевом участок рыхлят мотоблоком, вносят удобрения (50 г азофоски на 1 м2). заделывают их граблями. После делают планировку: к лестнице привязывают веревку и разравнивают все бугорки и засыпают впадины. затем участок прикатывают водоналивным катком (пустым) . Проводят посев, разбрасывая семена. Норму высева увеличте раза 1,5-2 от рекомендованной. Где-то 35-45 г/м2 семян. Затем все мульчируют торфом слоем 0,5-1см. Прикатываем. Поливаем используя мелкодисперсные насадки чтобы не было размыва. накрываем все спандбондом до всходов. Потом поливаем прямо через спандбонд. хотя можно его и снять. Поливают довольно часто пока нормально не взойдут. Где-то через пять недель первая стрижка.
Если по правилам, то замучаетесь выращивать, да и не здесь надо спрашивать. А чтобы не заморачиваться, то выровнять площадку и посеять спортивный газон типа "Гольф"
Вы даже не представляете какой это труд! Нужно обязательно поднять и выровнять участок под газон, иначе может быть заболачивание в более низких местах. Перекапывать необязательно, можно воспользоваться средствами для борьбы с сорняками. Они вам кстати и в дальнейшем понадобятся для обработки подрастающего газона. Затем площадку несколько раз по очереди проливают из шланга и уплотняют катком наподобие как для укладки асфальта. Только после того как подготовлен участок, его засевают смесью трав. Когда травка будет подрастать тоже расслабляться нельзя, потом будет первая стрижка, аэрация и постоянная борьба с сорняками, а если где-то заселится мох (обычно там, где образовалась ямка от плохой укатки).. . Поэтому можно поступить несколько проще, подготовить участок а газон купить готовый, рулонный.
Обратитесь в фирму ландшафтного дизайна - приедет человечек, обработает землю, уничтожит все сорняки и тогда сможете засеять травой и разбить клумбы
Хорошо, что Вы над этим задумались. Обязательно надо сначала изучить темку, ибо газон - не такая простая штука. И лучше изначально не допустить ошибок, чем потом исправлять. Поищите в поисковике, материалов уйма.
Для начала нужно снять старый дёрн (траву с корнями) , затем землю перелопатить и разровнять, затем засеять травкой! УДАЧИ
в прошлом году задалась такой же задачей. осенью перекопала землю (где будет газон) , весной еще раз перекопаю, разравняю, обязательно утопчу землю, а уже потом разбросаю семена (уже купила-спорт)
ничего сложного! в прошлом году только в конце июня подготовила место, если можно так назвать, были строй. работы, мне отделили место, засыпанное песком и гравием, сверху насыпали земли около 10 см и, разровняли и засеяли, брала "орнаменталь" получился красавчик уже в сентябре. дерзайте!