Сад и огород
Какая выгода держать свинью или козу? Ведь, говорят, они не окупаются вообще.
Неприхотливы в еде, можно продать или заколоть, коза молоко даёт и шерсть
У козы молоко полезное.
В нем есть вещества повышающий иммунитет слизистых ЖКТ и ещё много полезного, особенно если животное на живой траве.
Свиней имеет смысл держать, если есть возможность брать отходы или есть большой огород и есть возможность брать зерно/комбикорм по дешёвке. Тогда не только окупится, но и доход будет. Коза всегда в прибыли, можно молоко, козлят, пух... продавать.
Не надо свиней, крысы сожрут и прибыли не захочешь. Козу можно. Половину весны, лето и осень до снега питается бесплатно, с небольшим прикормом, но при этом даёт молоко. А лактация у козы 8 месяцев, только четыре месяца будешь её за свой счёт кормить. Да она молоком свою еду отрабатывает. Стоимость козьего молока от 90 руб за литр, в зависимости от региона, в некоторых и 160 р. Нормальная коза даёт 3 литра в день. День подоил минимум 300 рублей заработал.
в основном, для себя держат, как и огород, если посчитать затраты на выращивание, то часто выходит, что дешевле купить, но где это безопасное и чистое купишь?
Выгода зависит от кормовой базы. Коз вообще редко для прибыли держат, чаще ради молока для себя и для развлечения.
Кроликов держи... они точно окупаются...))

зависит от кормов чем кормить \свинью унас держат 9 мес иперо в бок
Путина с Медведевым тоже
Для себя их держат кто не хочет покупное мясо есть с антибиотиками и пить полезное молоко.