Сад и огород

Как уберечь цветы от коз

Подскажите что делать. козы сжирают все бархатцы на клумбах у дома. те растения которые в перечне для не съедобных они жрут с треском.
Не сажай цветы там, где они пасутся.
Ольга Тесленко
Лучший ответ
Александр Широких сажу около своего дома для красоты и людей радовать.. хозяева сволочи и хамы..
Александр Широких не представляете сколько я с ними разговаривала.. они же не только у меня жрут по всей улице ходят пакостят и получают тоже.. но хозяева отстой бравируют что она многодетная мать и хабалка отменная.. угрожают
Забор
Вера Маслова
да ни как наверное. они такие твари.
Хорошо, что козы, а не тёлки....
Козы - животные хорошие, но очень пакостные: они жруть РЕАЛЬНО ВСЕ!!!
Если это не ваши козы, и вы не можете их изолировать - надо сказать хозяевам, но часто бывает, что козы гораздо адекватнее хозяев.
И тут надо понять: ЦВЕТЫ - на чьей территории? Если на вашей, узаконенной межеванием - то хозяевам вполне можно пригрозить иском о возмещении ущерба (если не поймут - реально его подать - один-два раза заплатят, потом поймут, что за козами следить надо).
А вот если цветы на, так сказать, муниципальной территории (т. е. это какой-нибудь "пожарный проезд" ничейный) - то проще плюнуть на это дело, и вообще ничего не сажать. Хотя есть вариант - настроить против держателей коз всех соседей, типа "Я стараюсь, чтоб у нас красиво было, чтоб вам же приятно посмотреть, а МарьИванна козу свою пасти повадилась! Как будто полей ей мало!"
"Если я чего решил- я выпью обязательно!"
Поэтому с потерей стоит смириться А вот касторку (клещевину) стоит удалить... (как минимум цветы и не зрелые соплодия -ЯДОВИТЫ!)
Aigerim Salimbaeva
Александр Широких нее я им не наврежу хоть они жрут.. хозяева виноваты а не животина..
Посадите среди цветов самую обыкновенную полынь и хозяйка козы будет сама отгонять козу от вашего участка.
Лена Ремпель
Только забор
а чё, у нас в деревне за проволочными заборами цветочки нормально растут, мои козы до них просто добраться не могут
Александр Широких мой сад огород за железным забором а для красоты и для людей поставила клумбы вдоль этого забора и насадила в них бархатцев якобы они не любят их.. ерунда сожрали под чистую
Валерий Токмачёв вот у соседки такая же проблема была как и у вас, пока я ей тупо не обьяснил, что нефиг коз провоцировать, все что за забором ваше, там и сажайте тем более что за сеткой цветы прекрасно с улицы видно, а дорога ничья, обчественная и я чё должен ее цветочки охранять, её имущестьво пусть сама стоит и охраняет, пока козы мимо проходят, это как кошелёк с деньгой на дороге положить без присмотра а потом жаловаться что его украли.
и соседка все поняла и смирилась))
Андрей Кропочев Вешайте цветы в подвесных корзинах. Чтобы эти жруны чууть чуть не доставали :)
Валерий Токмачёв козы это пипец, я со всеми соседями уже пересрался а на свой сад огород и цветочки в горшочках давно забил)))
Вешайте цветы в подвесных корзинах. Чтобы эти жруны чууть чуть не доставали :)
Или сетку ставить поверх. Но козы могут проломить
А зачем подпускать коз к цветам?
Kolobok Travoed
Вариантов только два:
- изолировать коз от цветов;
- изолировать цветы от коз.
Vip ***sole***