Нашатырь, нафталин, бензин, керосин, деготь, солярка, листья конопли или черемухи (издают запах при гниении), сажа из печи (камина), черный молотый перец, мазь Вишневского, моча, тухлые яйца – это далеко не полный список веществ, которые для кротов служат однозначным знаком покинуть территорию.
Считается, что многие растения отпугивают кротов просто тем, что растут на участке.
Среди них перец, чеснок, различные сорта лука, нарциссы, фритиллярия (императорский рябчик), бархатцы, различные бобовые и другие декоративные и съедобные растения.
Особенно эффективна фритиллярия, аромат луковиц которой напоминает кроту лисицу, его природного врага.
Еще одно декоративное растение под названием молочай каперсовый эффективно настолько, что в народе его даже прозвали кротовым растением.
Сад и огород
Как выгнать кротов с дачного участка?
Кымбат Утегенова
грядки с чесноком и горохом роют еще как
Вообще то они местные Это мы понаехали Там где мешают лью в дырку ночное ведро Уходят
Есть ультразвуковые и электронные отпугиватели, химические средства (гели, гранулы, жидкие концентраты). Народные средства, например, тряпки, смоченные нашатырем, керосином.
Обычно с этим кошки справляются
таблетки Алфос крот+ решают все проблемы сразу, все остальное пробовали, эффекта мало.
Воткнуть арматуру, и насадить ж/б банку, она будет отпугивать. Или из банки сделать флюгер.
Откапывать ход, закладывать в нору зажженую серу.
Так же полезно ставить удочки специальные.
Можно еще банки развесить консервные по периметру участка что бы гремели на ветру.
Есть еще ультразвуковые отпугиватели, но практика показала что на собаках плохо работает.
Есть спец. отпугиватели.
Снимай штаны и бегай. Кричи-уходите крыты!
крикнуть уходите