Сад и огород
Вопрос про обрезку и утепление роз
У меня на даче почвопокровные розы сорта "Ахтиар" и "Боника". И вот назрел вопрос, а требуют ли они обрезки? Посоветовалась с подругой, что вроде бы разбирается в этой области, та сказала, да. Но что там резать-то? Малютки же такие. Собственно так же волнует нужно ли их утеплять? Ибо где-то пишут, что это вредит, а где-то наоборот. В абсолютном замешательстве, ибо не хочу, чтобы погибли. Поделитесь опытом!)
Обрезку производят только по весне. Привитые розы на шиповник выдерживают до -10, т. е. укутывать их нужно когда уже наступают вовсю заморозки. Укрываю их старой нетканкой, которая грязная, рваная, её не жалко.
Елена Афонина
Ой, спасибо огромное! А то распереживалась.
Сергей Луценко
Артемий, сори) Сразу оказывается не лайкнула..
Вопрос закрыт, но немного добавлю... Поставьте каркасы какие-нибудь перед укрытием иначе снег ветки сломает. Укрывной материал 60 по плотности в 2 слоя. Тогда можно укрыть и до наступления стойкого минуса поскольку он дышащий..
Перед укрытием хорошо бы обработать фунгицидом и оборвать листья. С середины-конца сентября не обрезайте отцветшие цветы, чтобы не стимулировать рост новых побегов. С этими коробочками на концах ветки лучше вызревают для зимовки.
Весной резать тоже не обязательно, если не хотите сформировать куст как-то иначе.. Только, если почерневшие побеги, которых при правильном укрытии не будет..
Боника хорошо пригибается. Замечательная розочка, у меня есть) Только она шраб, не почвопокровная. А вот второй даже в энциклопедии не нашла...
Сейчас подкормите монофосфатом калия или калимагнезией.. В принципе не обязательно, но для них полезно..
Ne smeyte rezat i kutat. Umrut. Ostavte kak est i vse bedet xorosho!
Такие розы вообще резать не надо, вы чего, с ума сошли, Ирина. Утеплять не обязательно, моя бабушка в снегу их держит и ничего. Если конечно вы не на крайнем севере живете. Ответьте на мои вопросы плс